Роботы-военные могут служить спокойно с новым алгоритмом защиты от кибератак

Роботы-военные могут служить спокойно с новым алгоритмом защиты от кибератак

Что мешало автономным системам противостоять «человеку посередине» и как все изменится теперь?

image

Исследователи из Австралии разработали алгоритм , способный моментально обнаруживать и блокировать хакерские атаки типа «человек посередине» (man-in-the-middle) на беспилотных военных роботах.

Для эксперимента была выбрана наземная модель GVT-BOT. Специалисты из Университета Чарльза Стёрта и Университета Южной Австралии применили методы глубокого обучения для имитации работы человеческого мозга. Программа продемонстрировала 99%-ную эффективность противостояния вредоносной активности. При этом было обнаружено менее 2% ложных срабатываний.

Профессор Антони Финн, эксперт в области автономных систем, заявил, что их метод выявления кибератак превосходит другие известные миру техники. Он акцентировал внимание недостатках операционной системы роботов (ROS) и её комплексной сетевой структуре: «В эпоху Индустрии 4.0, по мере распространения робототехники и интернета вещей, роботы все чаще взаимодействуют между собой. Они обмениваются данными через облачные сервисы, а это повышает их уязвимость».

GVT-BOT — не исключение. Из-за своей высокой сетевой интеграции он всегда остается потенциальной мишенью, ведь активная обработка трафика затрудняет обнаружение аномалий.

Индустрия 4.0 — термин, который относится к новому этапу в индустриальной революции. В нем большую роль играют автоматизация, облачные технологии и искусственный интеллект.

При этом Финн подчеркивает: развитие вычислительных технологий тоже не стоит на месте и позволяет создавать более совершенные механизмы безопасности. Новый алгоритм, по словам ученого, обладает высокой точностью и способен обрабатывать большие объемы данных, что делает его идеальным для защиты таких сложных систем, как ROS.

В будущем исследователи планируют проверить свою разработку на других роботических устройствах, например, на дронах - их динамика гораздо сложнее по сравнению с наземными роботами.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!