От технологий к параличу: DARPA раскрыло новую опасность VR-шлемов для солдат

От технологий к параличу: DARPA раскрыло новую опасность VR-шлемов для солдат

Программа защиты направлена на предотвращение влияния врагов на мозг военнослужащего.

image

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) запускает программу Intrinsic Cognitive Security (ICS) для защиты шлемов смешанной реальности (Mixed Reality, MR) от потенциальных «когнитивных атак» (cognitive attacks), которые могут парализовать солдат на поле боя.

Согласно уведомлению от DARPA, когнитивные атаки определяются как любое враждебное действие, направленное на использование тесной связи между пользователями и MR-оборудованием. Атаки могут включать в себя:

  1. Инъекцию виртуальных данных: добавление или изменение виртуальных объектов в смешанной реальности, что может вводить пользователя в заблуждение или мешать ему выполнять задачи.
  2. Наводнение информацией для увеличения задержки: предоставление избытка информации, чтобы замедлить реакцию пользователя или привести его в состояние паралича от избытка данных.
  3. Манипуляции с физическими объектами: например, расстановка реальных объектов таким образом, чтобы они создавали ложные сигналы внимания в системе смешанной реальности.
  4. Взаимодействие с устройствами отслеживания: например, с использованием трекеров движения глаз для определения, куда смотрит пользователь, и последующего воздействия на его восприятие.

Основной технической гипотезой программы является предположение о том, что формальные методы могут быть расширены защитой пользователей смешанной реальности от когнитивных атак. DARPA хочет математически представить когнитивные модели человеческого восприятия и создать универсальную защиту от когнитивных атак.

Однако не все идет гладко. Тесты шлемов смешанной реальности HoloLens, проведенные армией США в 2022 году, показали, что после нескольких часов использования у солдат начинались головные боли, раздражение глаз и тошнота . Проект совместной разработки с Microsoft, названный Integrated Visual Augmentation System (IVAS), столкнулся с рядом технических проблем и задержек, что вызвало опасения относительно эффективности вложенных в него средств.

Тем не менее, DARPA уверено в своем подходе и намерено разработать методы защиты для систем смешанной реальности до того, как такие системы станут широко распространенными на поле боя.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!