$14 866 за военную тайну: моряк из США признался в сговоре с китайским шпионом

$14 866 за военную тайну: моряк из США признался в сговоре с китайским шпионом

Чем грозит специалисту по безопасности секретных данных предательство родины?

image

Служащий ВМС США, Уэньхенг Жао, признал себя виновным в продаже американской военной тайны китайскому шпиону.

26-летний моряк, проживающий в Монтерей-Парке, Калифорния, теперь может получить до 20 лет тюрьмы за два федеральных преступления: сговор с офицером разведки Китайской Народной Республики и получение взятки. Приговор вынесут 8 января.

По данным Министерства юстиции США, Жао работал на военно-морской базе в Вентуре, Калифорния, и имел доступ к особо секретным документам. База специализируется на разработке ракет, систем радиоэлектронной борьбы и другого оружия. Одной из обязанностей Жао было обеспечение информационной безопасности.

В суде Жао признался, что в период с мая 2021 года по август 2023 в сумме получил не менее $14 866 за 14 взяток.

Шпион получал подробности военных операций ВМС, сведения о критически важной инфраструктуре США, информацию о масштабных учениях в Тихом океане, а также схемы и чертежи радарных систем, расположенных на Окинаве в Японии.

Для обмена данными использовались шифрованные средства связи, а улики потом тщательно уничтожались.

3 августа был арестован еще один моряк, Цзиньчао Вэй. Его обвинили в шпионаже на другой военно-морской базе в Сан-Диего.

Вэй открыто говорил своим коллегам, что был завербован китайской разведкой, а в суде описал свою деятельность как «очевидный шпионаж» в интересах Пекина.

На прошлой неделе бывшего сержанта армии США задержали после того, как на его компьютере был обнаружен документ с однозначным названием: «Важная информация для передачи правительству Китая».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться