Могут ли обломки спутника Starlink убить человека?

Могут ли обломки спутника Starlink убить человека?

Специалисты FAA предупреждают: с каждым годом вероятность стать жертвой все выше.

image

Отчет Федерального управления гражданской авиации США (FAA) привлекает внимание общественности к проблеме, связанной с космическими спутниками Starlink от компании SpaceX. По мнению специалистов, увеличение количества этих спутников на орбите может стать причиной серьезных инцидентов на Земле.

Обычно старые космические аппараты полностью сгорают в атмосфере, но определенная вероятность, что что-то пойдет не так, все же существует. Она критически мала, поэтому пока что нам не о чем беспокоиться. На сегодняшний день сотни спутников Starlink уже прошли через этот процесс, не причинив никакого вреда людям.

Однако SpaceX разрешено эксплуатировать до 12 000 аппаратов, и 5 000 из них уже находится на орбите. Этот показатель компания планирует расширить до невероятных 40 000, а значит, со временем риски возрастут.

Как предсказывает FAA, если тенденция продолжит набирать обороты, к 2035 году Starlink превратиться в один из главных потенциальных источников опасности для людей и авиации. В отчете говорится: "Предполагается, что количество людей, которые могут быть ранены или даже убиты обломками, проникающими в атмосферу при утилизации спутников, составит 0,6 человека в год. Это означает, что каждые два года один человек на планете может пострадать".

Кроме того, по предварительным оценкам, вероятность катастрофы из-за столкновения фрагментов с самолетом составит 0,0007 в год. Здесь важно понимать, что массивные куски металла врезаются в атмосферу со скоростью 17 500 миль в час.

SpaceX еще не прокомментировала материалы отчета.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!