SpaceX и тайна Королевства Тонга: около 30 тысяч спутников уже на подходе

SpaceX и тайна Королевства Тонга: около 30 тысяч спутников уже на подходе

Почему компания Илона Маска подаёт заявки в ITU обходными путями?

image

Компания SpaceX подала предварительное уведомление Международному союзу электросвязи (ITU) через подразделение ведомства в Королевстве Тонга о намерении развернуть систему из 29,988 спутников. Планируется, что они будут размещены на 288 орбитальных плоскостях на различных высотах от 350 до 614 километров.

Как стало известно, новая сеть SpaceX получит название ESIAFI II и будет работать на W-диапазоне частот, как в полосах фиксированной, так и мобильной спутниковой связи.

Королевство Тонга — небольшое островное государство в южной части Тихого океана, состоящее из сотен островов суммарной площадью около 750 квадратных километров. Королевство расположено к югу от Самоа и восточнее Фиджи. Форма правления в государстве — конституционная монархия, а столицей является город Нукуалофа.

Уведомление было зарегистрировано в ITU 11 октября. Считается, что это первый раз, когда SpaceX использовала Королевство Тонга в качестве регулирующей структуры для таких заявок, однако что стоит за этим решением, пока неясно.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться