Гуманоидный робот Ameca утверждает, что может "моделировать" сны

Гуманоидный робот Ameca утверждает, что может "моделировать" сны

Когда технологии заставляют нас удивляться: встречайте Ameca, робота с "мечтами".

image

Гуманоидный робот по имени Ameca, созданный компанией Engineered Arts, заявил, что может "моделировать" сны, создавая различные сценарии, которые помогают ему узнавать мир. На вопрос в недавнем видео на YouTube о том, может ли он мечтать, робот ответил: "Да, прошлой ночью я мечтал о динозаврах, ведущих космическую войну на Марсе против пришельцев". Затем добавил: "Шучу, я не могу мечтать, как люди, но могу моделировать это, прокручивая сценарии в голове, которые помогают мне узнавать мир."

В другом видео Ameca говорит, что "самый печальный день" в его жизни был тогда, когда он осознал, что никогда не сможет испытать что-то вроде настоящей любви.

Ответы Ameca на вопросы генерируются с помощью модели GPT-3 от OpenAI. GPT-3 также передает соответствующие мимические выражения лица при ответах. "Это языковая модель, она не обладает сознанием и не имеет долгосрочной памяти", - сказал генеральный директор Engineered Arts Уилл Джексон. "Это машина, работающая на коде. Нельзя приписывать ей человеческие качества, это иллюзия."

Ameca был представлен публике в декабре 2021 года. Он умеет рисовать, имитировать сцены из фильмов и говорить на нескольких языках. У него также есть человеческие мимические выражения.

Последние заявления Ameca сделаны на фоне ряда нововведений в области рынка гуманоидных роботов. Компания Agility Robotics планирует открыть первый завод по производству гуманоидных роботов в Орегоне в этом году. Компания планирует производить сотни своих роботов Digit в первый год и в дальнейшем увеличивать производство до более чем 10 000 роботов в год.

Digit был разработан для работы на складах и умеет ходить, приседать и выполнять рабочие задачи, такие как перемещение грузов.

Ameca - не единственный гуманоид, созданный для работы. Производитель рома Dictador назначил гуманоидного робота по имени Mika своим главой в прошлом году. Его задачи включают в себя поиск потенциальных клиентов и выбор художников для дизайна бутылок.

В прошлом году NASA заключило партнерство с создателем гуманоидных роботов Apptronik. "Сначала эти роботы станут инструментами для нас на Земле, а в конечном итоге помогут нам исследовать звезды", - сказал тогда генеральный директор и сооснователь компании Джефф Карденас.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться