Tesla достигла прорыва в производстве батарейного элемента 4680

Tesla достигла прорыва в производстве батарейного элемента 4680

С новыми батареями Тесла может стать непобедимой.

image

Сегодня компания Tesla подтвердила значительный прорыв в производстве батарейного элемента 4680 на Gigafactory в Техасе, выпустив свой 20-миллионный элемент на этом заводе.

Информация о производстве батарейного элемента 4680 от Tesla долгое время оставалась в тени, хотя он играет ключевую роль для новых моделей автомобилей компании, включая Cybertruck. Этот элемент, созданный Tesla с нуля, был впервые представлен публике на Battery Day в 2020 году.


Компания Tesla заявляла, что благодаря новому дизайну стоимость батареи уменьшится на более чем 50%. Несмотря на амбиции массового производства, она столкнулась с рядом трудностей.

Сегодня Tesla сообщила о выпуске 20-миллионного батарейного элемента 4680 на своем заводе Gigafactory в Техасе. Этот показатель особенно впечатляет, учитывая что достижение отметки в 10 миллионов было заявлено лишь в июне.

За последние 16 недель Tesla выпустила 10 миллионов батарейных элементов 4680, что в среднем составляет 625 000 элементов каждую неделю. Однако реальные показатели производства, вероятно, еще выше.

Элемент 4680 от Tesla обладает емкостью приблизительно 26 Ah, что соответствует мощности около 100 Wh. Так, на Gigafactory в Техасе компания производит примерно 80 MWh таких элементов еженедельно. Учитывая батарейный блок емкостью 65 kWh, Tesla может выпускать свыше 1 200 автомобилей в неделю. Для модели Cybertruck с предполагаемой емкостью батарейного блока в 130 kWh этот показатель можно уменьшить вдвое.

Такие результаты — значительный шаг вперед. Годовое производство составляет около 4 GWh. И хотя до планируемых Tesla 100 GWh в год на Gigafactory в Техасе еще далеко, компания уже демонстрирует впечатляющие темпы массового производства батарей.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться