Дистанционка под прицелом: должен ли работодатель сообщать, о том, что шпионит за вами?

Дистанционка под прицелом: должен ли работодатель сообщать, о том, что шпионит за вами?

85% менеджеров признают трудности с доверием к удалённым сотрудникам.

image

С переходом на дистанционную работу во время пандемии COVID-19 многие компании столкнулись с так называемой «паранойей продуктивности», опасаясь, что их сотрудники могут работать недостаточно эффективно, когда остаются без присмотра начальства. В ответ на эти опасения многие предприятия, особенно за рубежом, организовали полномасштабный электронный мониторинг и откровенную слежку за своими работниками.

По данным сентябрьского исследования Microsoft, в ходе которого было опрошено порядка 20 тысяч человек из 11 стран, в среднем около 85% менеджеров заявили о трудностях с доверием к дистанционно работающим сотрудникам. В Австралии этот показатель и вовсе достиг 90%.

Американская исследовательская компания Gartner в прошлом году пришла к выводу , что количество крупных компаний по всему миру, следящих за своими сотрудниками и отслеживающих их продуктивность, выросло в два раза с начала пандемии и составляло 60% на лето 2022 года. Вполне возможно, что сейчас этот показатель и того выше.

Программное обеспечение для слежки за сотрудниками, негласно названное «Bossware», позволяет создавать снимки экрана, записывать нажатия клавиш, движения мыши, а также активировать веб-камеру и микрофоны устройства.

Подобные инструменты могут быть использованы для сбора статистики по работникам и косвенно влиять на их продуктивность, однако они также прямо нарушают личную жизнь сотрудников, зачастую фиксируя куда больше информации, чем действительно нужно для статистики.

В Австралии, например, вопросы конфиденциальности и слежки на рабочем месте регулирует сложный набор законодательных актов. Так, в Новом Южном Уэльсе и Австралийской столичной территории слежка за работником недопустима, если работодатель не предоставил уведомление за 14 дней до её начала, а также подробности о том, что и как будет отслеживаться.

Тайная слежка, то есть вообще без уведомления, в Австралии допускается только при наличии судебного приказа и ограничена ситуациями, когда сотрудник подозревается в незаконной деятельности. Для мониторинга обыденной рабочей активности тайная слежка чётко запрещена.

В 2022 году парламентский специальный комитет, отчитывающийся о будущем работы в Новом Южном Уэльсе, отметил , что действующая нормативная база не поспевает за стремительным развитием в области электронного мониторинга и слежки.

Таким образом, пандемия усилила недоверие между работодателями и удалёнными сотрудниками, что привело к распространению электронной слежки на рабочем месте. Однако подобные действия часто нарушают личную жизнь работников и нуждаются в более чётком правовом регулировании, чтобы обеспечить баланс интересов обеих сторон.

В России проблема слежки за удалёнными сотрудниками, в целом, остро не стоит. А мониторинг продуктивности обычно ограничивается данными из специализированных рабочих программ или веб-сайтов. До слежки с записью аудио и видео мы пока что, к счастью, не дошли. Но всё ещё может измениться в будущем.

А что, если ваш работодатель поставит вас перед фактом, что планирует замерять вашу продуктивность всеми мыслимыми и немыслимыми способами? Устроил бы вас такой подход или бы вы не стали терпеть подобного нарушения личных границ?

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться