Starlink обещает 220 Мбит/с на всех самолетах

Starlink обещает 220 Мбит/с на всех самолетах

Забудьте про "нет интернета" в облаках.

image

SpaceX, космическая компания, возглавляемая генеральным директором Илоном Маском, сделала заявление о том, что их спутниковый интернет-сервис Starlink может стать доступным на большинстве воздушных судов в ближайшем будущем. Однако есть одно важное условие: авиакомпания должна заказать эту услугу.

Маск сделал это заявление в ответ на комментарий одного из пользователей в социальной сети X (ранее известной как Twitter). Пользователь выразил свое разочарование отсутствием интернета во время своего 11-часового полета, утверждая, что фраза "Sorry, internet not available" (Прошу прощения, интернет недоступен) является четырьмя самыми ужасными словами в английском языке.


SpaceX утверждает, что их технология Starlink способна предоставлять высокоскоростной интернет с загрузкой до 220 Мбит/с каждому самолету. Это означает, что все пассажиры на борту смогут одновременно пользоваться интернетом, способным к потоковой передаче данных. Таким образом, пассажиры смогут без проблем проводить видеозвонки, играть в онлайн-игры, пользоваться виртуальными частными сетями и многим другим.

Что касается стоимости, то использование Starlink на борту обойдется авиакомпаниям в $25,000 в месяц, плюс начальные затраты на оборудование в размере $150,000. На данный момент Starlink уже доступен на таких самолетах, как Gulfstream G650 и G650ER. Кроме того, к концу текущего года ожидается, что сервис будет доступен на других воздушных судах, включая Bombardier Global Express и Airbus A321Neo.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену