Американский горе-шпион так сильно хотел в Китай, что позабыл о цифровой гигиене

Американский горе-шпион так сильно хотел в Китай, что позабыл о цифровой гигиене

Где стирается грань между глупостью и национальным предательством?

image

29-летний Джозеф Даниэль Шмидт, бывший сержант армии США, обладающий допуском к секретной информации, недавно был арестован в Сан-Франциско после прилёта из Гонконга.

Шмидт должен предстать перед судом в Северном округе Калифорнии, а затем быть передан в Западный округ Вашингтона для дальнейших судебных разбирательств, сообщило Министерство юстиции США (DoJ).

Последним местом службы Шмидта была крупная армейская база Льюис-Маккорд в западном Вашингтоне. Отставному военному предъявлены обвинения в хранении информации национальной обороны, полученной на упомянутой выше базе, а также в попытке передачи этой секретной информации в другую страну.

Во время службы Шмидт был частью отряда Humant Intelligence. Сначала он работал простым сборщиком разведданных, но позже дослужился до руководителя группы таких же сборщиков. Его работа относилась к Индо-Тихоокеанскому командованию, включая Китай. Шмидт успешно прошёл подготовку сразу по нескольким курсам, посвящённым разведке данных, а также посещал курсы китайского языка в институте при Министерстве Обороны.

После завершения активной службы в январе 2020 года Шмидт сначала отправился в Китай, затем вернулся в США, посетил турецкий Стамбул в феврале и снова отправился в Китай в марте 2020 года.

Документ с показаниями ФБР содержит многочисленные утверждения о близком к абсурду уровню неумелости Шмидта в попытках замаскировать свои действия по передаче секретной информации китайским агентам.

Как сообщается, Шмидт предложил поделиться сверхсекретной информацией не через сложную систему луковой маршрутизации и зашифрованный канал связи, а прямо через его личный почтовый адрес Gmail. В целом, всю переписку с зарубежными агентами он вёл именно через этот почтовый сервис.

Также, как указано в заявлении агента ФБР, находясь в Турции, Шмидт использовал поисковую систему Google для изучения того, какие страны не имеют договоров об экстрадиции с Соединёнными Штатами. Разумеется, ни про режим инкогнито, ни про VPN и прочие средства защиты анонимности Шмидт почему-то не вспомнил.

Среди поисковых запросов, прямо доказывающих причастность бывшего сержанта к шпионажу, присутствуют следующие: «что такое разведывательное управление Китая», «могут ли тебя экстрадировать за государственную измену» и «сабреддит по шпионажу».

По данным ФБР, в переписке с зарубежными агентами Шмидт использовал четыре адреса электронной почты, причём все они были зарегистрированы на имя «Джои Шмидт». Он также использовал один из этих аккаунтов для бронирования поездок в Китай во время своей службы, что едва ли можно назвать хоть сколько-нибудь продуманным планом.

ФБР также утверждает, что Шмидт пытался получить разрешение на работу, а также визу для постоянного проживания в Китае.

«Действия этого бывшего военнослужащего поражают — он не только добровольно пытался предоставить информацию о национальной обороне, но и передать данные, которые помогли бы иностранному противнику получить доступ к защищённым компьютерным сетям Министерства», — заявила Тесса М. Горман, врио прокурора США по западному округу Вашингтона.

Бывший сержант, очевидно, пропустил уроки по основам цифровой гигиены на своих курсах разведки. Его попытки тайно передать секретные данные через Gmail выглядят так, будто ребёнок пытается спрятать следы от поедания печенья, размазав крошки по всей кухне.

К счастью для национальной безопасности США, этот «агент 007» дискредитировал себя по всем пунктам и быстро попался. Данный случай ещё раз доказывает, что даже обладая секретными данными, не стоит пренебрегать основами компьютерной грамотности и правилами анонимного использования Интернета.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!