Сила в экзафлопсах: суперкомпьютер Jupiter как новое решение для климатологии и больших данных

Сила в экзафлопсах: суперкомпьютер Jupiter как новое решение для климатологии и больших данных

Европейский ответ глобальным вызовам.

image

В недалеком будущем в Европе заработает один из мощнейших в мире суперкомпьютеров — модель Jupiter . Его уникальность заключается не столько в рекордной производительности, сколько в использовании процессоров ARM вместо традиционных x86.

Подобные суперкомпьютеры экзафлопсного класса способны на триллион операций в секунду. Сейчас в топ-500 таких нет, лидеры дотягивают только до петафлопса (примерно миллиард миллионов операций). Но скоро ситуация изменится благодаря Европейскому совместному предприятию по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC).

Вместо привычных x86 в основе Jupiter ляжет процессор SiPearl Rhea на архитектуре ARM с 72 ядрами. Он экономичнее и позволяет добиться большей плотности компоновки.

Ожидается, что сборка Jupiter начнется в начале 2024 года на базе суперкомпьютерного центра в немецком городе Юлих. Это станет важной вехой в развитии высокопроизводительных вычислений в Европе. Раньше такие системы разрабатывали в основном в США и Азии.

Jupiter откроет широкие возможности в таких областях, как моделирование климата, разработка материалов и анализ больших данных.

Технология также составит конкуренцию Intel и AMD, чьи процессоры традиционно использовались в большинстве суперкомпьютеров. Чипы ARM, набирающие популярность, не уступают остальным по производительности.

Один из основных партнеров проекта — компания Nvidia, которая станет поставщиком новейших GPU и высокоскоростных сетевых решений Mellanox. Пока неясно, какие именно графические чипы будут задействованы, но в любом случае они важны для работы ИИ-вычислений

По слухам, речь идет о флагманских процессорах на архитектуре Hopper, оптимизированных под работу нейросетей.

Jupiter лишь первый из серии подобных проектов. В ближайшие годы ожидается появление и других мощных систем на базе европейских разработок. Все они призваны ускорить прогресс в таких областях, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, биоинформатика и другие. А главное, обеспечит континенту лидерство в высокотехнологичном секторе.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!