30 млн клиентов Тинькофф: между биометрией и безопасностью

30 млн клиентов Тинькофф: между биометрией и безопасностью

Тинькофф снова в центре внимания.

image

Банк «Тинькофф» запросил у своих клиентов согласие на обработку фотографий, которые были сделаны при оформлении банковских продуктов, с целью перевода их в формат биометрических данных. В настоящее время у банка около 30 млн клиентов, и их биометрические данные могут значительно пополнить Единую биометрическую систему.

Тинькофф Банк опубликовал информацию о сборе согласия клиентов на обработку фотографий в "сторис" своего мобильного приложения. В обращении банк уведомляет клиентов о том, что разместит данные в ЕБС, объясняя, что это поможет быстро подтверждать операции и защищать клиентов от мошенников.

Некоторые клиенты были удивлены и не поняли, как оформить отказ от обработки данных. В тексте согласия указано, что отозвать согласие можно письмом или через личное обращение, включая дистанционные сервисы обслуживания.

Фотографии, которые банк планирует обработать, были сделаны курьерами при доставке продуктов. Это может быть фотография с запечатанным конвертом или фотография паспорта.

По данным банка, на середину 2023 года у него более 30 млн розничных клиентов. Некоторые эксперты считают, что получение согласий постфактум может быть неправомерным.

Банку предоставляется два возможных пути: либо получить разрешение клиентов на передачу данных в ЕБС, либо полностью стереть информацию из своих систем. Теперь хранение биометрических данных разрешено исключительно в ЕБС, в то время как сбор данных для коммерческих систем запрещен.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!