Маск рассказал, когда Starship полетит на Марс

Маск рассказал, когда Starship полетит на Марс

Амбициозные планы SpaceX поражают воображение.

image

На этой неделе на Международном астронавтическом конгрессе Илон Маск принял участие в интервью , где рассказал о своем видении межпланетных полетов. Интервью проходило в Баку, Азербайджан.

Главная тема обсуждения - ракета Starship. В ответ на вопрос о времени возврата первой стадии ракеты, Маск отпустил шутку в адрес Федерального авиационного управления США (FAA). "Если нам выдадут лицензии вовремя, вероятно, мы сможем поймать ускоритель через год. Или даже менее чем через год", - заявил он.

Необходимо отметить, что лицензия необходима для запуска ракет. В 2023 году была произведена одна попытка запустить комбинацию Starship и Super-Heavy Booster, но она была прервана из-за повреждений стартовой площадки. Вторая попытка до сих пор находится в стадии ожидания одобрения.

Чтобы поймать ускоритель на стартовой башне в 2024 году, все должно идти как по маслу, начиная с одобрения запуска FAA.

Что касается Starship, его "ловля" может произойти к концу 2024 года, однако это будет возможно только после успешной посадки аппарата в определенной точке Тихого океана.

Тем не менее, Маск продолжает ставить перед своей командой амбициозные задачи. Он утверждает, что посадка на Марсе возможна в течение четырех лет. Главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл в 2022 году выразила мнение, что отправить человека на Марс возможно в течение десятилетия.

Маск также упомянул о сходствах дизайна Starship с советской ракетой N1 и выразил надежду, что его команда учла уроки её неудач. Напомним, что советская лунная ракета столкнулась с четырьмя неудачами до того, как программа была отменена почти 50 лет назад.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться