Цифровой паспорт: что это значит для повседневной жизни гражданина

Цифровой паспорт: что это значит для повседневной жизни гражданина

Узнайте, какие новшества ждут вас в ближайшем будущем.

image

В России продвигается инициатива по внедрению цифровых паспортов через приложение "Госуслуг". Минцифры России разработало проект правил использования цифровых документов, удостоверяющих личность, в данном приложении вместо бумажных версий. Целью данной инициативы является упрощение процесса использования документов, удостоверяющих личность​.

Цифровой паспорт представляет собой QR-код и фотографию, а в некоторых случаях для предъявления требуется также получение одноразового числового пароля. Использование цифрового паспорта будет разрешено в десяти категориях случаев, включая покупку алкоголя и табака, посадку в поезд дальнего следования, подтверждение личности при предоставлении государственных или муниципальных услуг и некоторые другие ситуации.

Инициатива будет реализована в три этапа:

  1. С момента вступления в силу постановления: покупка алкоголя или табака совершеннолетним гражданином (с паролем), подтверждение возраста при посещении музея или мероприятия (с паролем), посадка в поезд дальнего следования и другие случаи.
  2. С 1 января 2024 года: оформление доступа на территории организаций (кроме оборонно-промышленных, ядерных и т. д.), установление личности при отправке и получении почтовых отправлений, а также денежных средств (с паролем).
  3. С 1 января 2025 года: установление личности при заселении в гостиницу (с паролем), установление личности в медицинских организациях (с паролем).

Несмотря на это, цифровой паспорт не является полной заменой бумажному документу, и прекращение выпуска бумажных паспортов не планируется. Общественное обсуждение проекта продлится до 2 ноября. Эта информация была также подтверждена Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, которое разработало и отправило на утверждение в правительство правила использования цифрового паспорта

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену