Планы Apple по смене поисковика в iOS: тактический блеф или угроза монополии Google?

Планы Apple по смене поисковика в iOS: тактический блеф или угроза монополии Google?

Составят ли DuckDuckGo и Bing конкуренцию мировому гиганту.

image

Стало известно , что Apple уже несколько раз задумывалась о внедрении новых поисковых систем в свои устройства. По крайней мере об этом заявляет несколько корпораций.

Несмотря на то, что компания довольно давно сотрудничает с Google, обсуждалась возможность приобретения Bing у Microsoft и партнерства с DuckDuckGo, поисковиком, который делает ставку на конфиденциальность пользователей.

Эту информацию обнародовало Министерство юстиции США в рамках антимонопольного процесса против Google. Один из ключевых моментов дела — договор с Apple, согласно которому Google ежегодно выплачивает миллиарды долларов, чтобы оставаться основным поисковиком в iOS.

Джон Джаннандреа, старший вице-президент Apple, в своих показаниях уточнил, что переговоры по поводу приобретения Bing и запуска совместных проектов с Microsoft проводились в 2018 и 2020 годах. Тогда специалисты Apple провели собственный эксперимент: сравнили точность поиска в Bing и Google. Bing во многом уступал Google, но в десктопных версиях результаты получались схожими.

С 2013 по 2017 год Apple уже использовала Bing в некоторых своих продуктах. Однако сотрудничество с Google оказалось выгоднее: компания получила годовой доход в размере около 19 миллиардов долларов.

CEO DuckDuckGo, Габриэль Вайнберг, рассказал, что его компания также провела около 20 встреч и телефонных разговоров с Apple, обсуждая использование их технологии в режиме частного доступа Safari.

При этом Джаннандреа подчеркнул: серьезных намерений сменить поисковик у Apple не было, и даже выразил сомнения в эффективности DuckDuckGo.

Хотя Apple и рассматривала возможность сделки с Microsoft, в ходе судебного процесса представители признали, что компания, отчасти, использовала Bing в качестве тактического инструмента, чтобы повысить ставки и получить от Google больше денег.

Михаил Парахин, директор по технологиям в Microsoft, подтвердил на суде, что его команда осознавала свою роль в этой игре: «Это не новость, что благодаря существованию Bing Apple зарабатывает больше, чем сам Bing».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену