Китайская тень над Европой: в чем участвует Alibaba?

Китайская тень над Европой: в чем участвует Alibaba?

Бельгийская разведка раскрывает карты.

image

Бельгийская разведывательная служба State Security Service (VSSE) выразила опасения относительно возможного шпионажа со стороны китайского гиганта Alibaba в сфере логистики с целью сбора финансовой разведки. VSSE заявила, что расследует потенциальные кибершпионские действия, проводимые китайскими компаниями, включая Alibaba Group Holding, на грузовом аэропорту в Льеже.

Согласно информации Financial Times, Alibaba разместила свой основной европейский логистический центр в аэропорту Льеж, и VSSE активно работает над выявлением возможного шпионажа и/или вмешательства со стороны китайских структур, включая Alibaba. Логистический хаб Alibaba в Льеже, Cainiao, функционирует с 2018 года.

Бельгийская разведывательная служба опасается, что китайское правительство может заставить китайские компании или частных лиц поддерживать разведывательные операции в соответствии с Национальным законом о разведке. В ежегодном отчете VSSE говорится: "Деятельность Китая в Бельгии не ограничивается классическим шпионажем или хакерами. Китай использует различные ресурсы для попыток влиять на процессы принятия решений. Наши экономические активности тесно связаны с Китаем, даже в стратегических секторах. Бельгия является привлекательной целью для китайского шпионажа и влияния из-за наличия множества международных учреждений."

VSSE также заявила, что "Китай имеет намерение и возможность использовать эти данные в некоммерческих целях". Представители Cainiao отрицают все обвинения, заявив: "Мы решительно отрицаем обвинения, основанные на предположениях. Cainiao соблюдает все законы и нормативы в странах своего присутствия."

Бельгийская разведка полагает, что данные, собранные Alibaba через свои системы в хабе, могут позволить китайским шпионам собирать разведку в области логистики, выявляя ключевых участников в цепочках поставок. Собранные данные имеют огромную ценность для китайских разведывательных служб, которые могут использовать их для кибершпионажа, саботажа и сбора финансовой разведки по западным странам.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!