Турецкий подход к современной войне: наземные автономные дроны на передовой

Турецкий подход к современной войне: наземные автономные дроны на передовой

Турецкие инновации меняют игру в мире беспилотников.

image

Турецкая оборонная промышленность стремится повторить успех своих беспилотных летательных аппаратов, таких как TB-2, в секторе наземных систем. Несколько местных компаний разрабатывают беспилотные наземные транспортные средства, надеясь, что их продукция будет проверена на боевой устойчивости турецкой армией, что сделает эти системы более привлекательными на международном рынке.

"Это практически неисчерпаемый рынок, учитывая технологические возможности Турции в области беспилотных систем и будущие потребности вооруженных сил, особенно на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Африке и Азии", - заявил один из президентских помощников.

Компания Katmerciler, специализирующаяся на антибунтовых транспортных средствах, в партнерстве с Aselsan, крупнейшей оборонной компанией Турции, выиграла государственный контракт на разработку и производство Tunga - среднего веса гусеничного беспилотного наземного транспортного средства. Tunga может работать до шести часов, а еще полтора часа на батарее.

Другая частная компания, Otokar, разработала первое в Турции тяжелое беспилотное транспортное средство Alpar. Этот стелс-транспортник может перевозить груз весом до 15 тонн и предназначен для разведки, огневой поддержки, логистической поддержки и противотанковых операций.

Турецкое военное командование рассматривает возможность применения многодоменных группировок дронов. В августе госкорпорация Havelsan подтвердила успешные испытания данной стратегии.

"Идея заключается в продаже воздушных и наземных транспортных средств как единого блока", - сказал генеральный директор компании Havelsan, Мехмет Акиф Накар.

Эксперт по беспилотным системам из Анкары выразил осторожный оптимизм относительно возможности турецкой промышленности повторить успех воздушных систем в наземных системах, отметив, что первоначальные признаки весьма многообещающи.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться