Распознавание лиц как угроза правам человека: знают ли госслужащие, что делают?

Распознавание лиц как угроза правам человека: знают ли госслужащие, что делают?

Счетная палата США доказала: федеральным агентам явно не хватает подготовки.

image

Согласно докладу Счетной палаты США, федеральные агенты активно применяют системы распознавания лиц без надлежащей подготовки, четких правил и надзора со стороны руководства.

Исследователи провели проверку в семи ведомствах Министерства внутренней безопасности и Министерства юстиции. На их долю приходится более 80% сотрудников федеральных органов власти и большинство запросов к базам биометрических данных.

Обнаружилось, что сотрудники почти каждого из ведомств, использующие распознавание лиц, зачастую не проходил предварительного обучения. Более того, никакие законы не обязывают госструктуры проводить тренинги по применению этой технологии. Исключения — Иммиграционная и таможенная полиция США, а также Служба маршалов.

Хотя у каждой организации есть общие правила работы с персональными данными, ни одно из проверенных полностью им не следовало.

Только за проверяемый период федеральные агенты обратились к биометрическим архивам не менее 63 000 раз. Сделано это было без каких-либо регулировок и внешнего контроля. Реальное число может быть значительно больше — некоторые системы не фиксируют статистику (в том числе те, которые использует ФБР).

Злоупотребление технологиями распознавания лиц создает угрозу для гражданских и базовых прав человека. Например, неприкосновенности частной жизни и свободы передвижения. Алгоритмы позволяют проводить скрытую слежку за людьми и автоматически фиксировать их маршруты в течение дня. Специалисты опасаются, что граждане начнут избегать общественных мероприятий или встреч со знакомыми, понимая, что любая их активность будет задокументирована.

Счетная палата уже неоднократно рекомендовала ведомствам разработать четкие правила применения биометрических систем, которые будут учитывать гражданские права и принципы конфиденциальности. Однако новый доклад показывает, что большинство структур все еще не приняло никаких мер.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться