Гибридная космическая сеть — что она даст американским военным?

Гибридная космическая сеть — что она даст американским военным?

Ожидается, что реализация проекта окажется весьма непростой задачей.

image

Военные ведомства США предложили идею объединения коммерческих и государственных спутниковых сетей в одну «гибридную» космическую архитектуру. Этот концепт, иногда называемый «Внешним Интернетом», поддерживается Космическими силами США и Подразделением оборонных инноваций.

В рамках гибридной сети данные должны будут без проблем передаваться между различными государственными и коммерческими системами. «В полностью реализованной гибридной архитектуре не будет иметь значения, заблокирован, выключен или уничтожен коммерческий узел. Будущая сеть будет самовосстанавливаться и обеспечивать необходимую устойчивость до тех пор, пока существует точка входа для отдельного пользователя», — заявили в Подразделении оборонных инноваций.

Хотя данный план получил одобрение от индустриальных групп и конгрессиональных комитетов, некоторые эксперты выразили сомнения в его осуществимости. На прошедшем недавно мероприятии, организованном NYSBR, руководители многих компаний высказали опасения о реализации такой сети.

Уильям Мадж, вице-президент по инженерным операциям в телекоммуникационной компании Speedcast, сказал, что системы спутниковой связи имеют разные протоколы и технические стандарты, что делает их интеграцию сложной. Он сравнил ситуацию со стандартами связи Bluetooth и Wi-Fi — чем-то схожими, но принципиально разными.

Джо Бернабуччи, директор по стратегии в Hughes Network Systems, отметил, что компании отрасли, скорее всего, не увидят никаких стимулов для соблюдения общих стандартов в гибридной космической сети, если только какой-то крупный заказчик не согласится совершить существенные закупки или подписать расширенные контракты.

С другой стороны, Стив Никсон, президент и сооснователь SmallSat Alliance, заявил, что индустрии, возможно, придётся объединиться для реализации этой идеи. Он предложил создание специального консорциума для разработки стандартов.

Никсон также добавил, что военные сейчас активно покупают и тестируют гибридные наземные терминалы, способные работать с несколькими системами связи одновременно. Несмотря на возможные проблемы соединения, данные всё равно будут передаваться, даже если это потребует дополнительного отражения от земли.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!