Банкротство IronNet: падение звезды кибербезопасности

Банкротство IronNet: падение звезды кибербезопасности

Некогда перспективный стартап, открытый директором АНБ, не нашёл своё применение в киберпространстве.

image

Компания IronNet, основанная бывшим директором АНБ и финансируемая инвесторами в области кибербезопасности и обороны, была закрыта, а оставшийся персонал уволен после банкротства.

В своём заявлении президент и финансовый директор IronNet Камерон Пфор сообщил, что компания прекратила всю бизнес-активность в преддверии подачи заявления о банкротстве по Главе 7, что в итоге приведет к ликвидации оставшихся активов компании для погашения долгов.

Компания IronNet , базирующаяся в Вирджинии, США, была основана в 2014 году генералом в отставке Кейтом Александером вскоре после его ухода с поста директора АНБ во время крупнейшей на тот момент утечки государственных секретов бывшим сотрудником Эдвардом Сноуденом.

IronNet предлагала корпорациям и государственным агентствам технологии, направленные на защиту от киберугроз, используя большие наборы данных и аналитику для автоматизации разведки угроз. Другие продукты компании были разработаны для защиты критической инфраструктуры.

На сегодняшний день компания привлекла более $400 млн. инвестиций, а одним из клиентов фирмы была крупная медиакомпания Thomson Reuters. IronNet также получила $5,6 млн. федеральных займов, выделенных малому бизнесу во время пандемии COVID-19.

Однако компания не смогла найти свою нишу после выхода на публичный рынок в августе 2021 года, и стоимость акций продолжала снижаться после первоначального роста. К следующему году у IronNet было менее 100 корпоративных клиентов. IronNet также сократила 17% своего персонала в июне 2023 года.

Александер занимал пост исполнительного директора IronNet до июля, когда его сменила Линда Зекер, председатель крупнейшего инвестора IronNet, компании C5 Capital, в рамках усилий инвестиционной фирмы по спасению компании. C5 Capital вложила более $1,3 млн. в IronNet в сентябре, чтобы предотвратить окончательный крах фирмы.

Другие инвесторы компании, Forgepoint Capital и Kleiner Perkins, не прокомментировали банкротство фирмы. IronNet также сообщила, что «не ожидает распределения средств между акционерами». Александер, который остается председателем совета директоров IronNet, также является членом совета директоров SolCyber.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!