Сэм Альтман намерен заменить "обычных" людей искусственным интеллектом

Сэм Альтман намерен заменить "обычных" людей искусственным интеллектом

Кто тут главный на рабочем месте: человек или ИИ?

image

Глава OpenAI Сэм Альтман выразил надежду, что общий искусственный интеллект (AGI) сможет заменить так называемого "среднестатистического человека". В новом профиле Альтмана, опубликованном в New York Magazine, отмечается, что он часто использует термин "средний человек", который, по сути, равносилен термину "обычный Джо".

Альтман утверждает, что AGI будет иметь интеллект на уровне "среднестатистического человека, которого можно было бы принять на работу". Его мнение вызывает беспокойство, поскольку создается впечатление, что Альтман хочет заменить труд обычных людей еще не созданным AGI. В интервью 2022 года для подкаста Lex Fridman, Альтман пояснил, что такой теоретический ИИ сможет выполнять любую работу, которую можно было бы доверить удаленному сотруднику за компьютером, включая обучение медицине или программированию.

Таким образом, если кто-то ведет "средний" образ жизни, он может скоро остаться без работы, по крайней мере, так можно интерпретировать его комментарии.

Однако Альтман не единственный, кто использует этот термин в мире ИИ. Фраза встречается во многих блогах по ИИ. Например, статья на CNBC называется " Как говорить о ИИ как профессионал ".

Когда мы дойдем до серьезной разработки AGI, как указано в блоге стартапа в области искусственного интеллекта "Snippet", который, похоже, разделяет теорию Альтмана, этот ИИ будет обладать способностями среднестатистического человека. При этом у него сохранится потенциал стать экспертом в данной области, что ранее считалось прерогативой специализированного ИИ.

Брент Миттельштадт, директор исследовательского института Оксфордского интернет-института, считает, что сравнение ИИ с понятием "средний" или "обычный" человек может быть оскорбительным. Он также отметил, что понятие "среднего" человека кажется "намеренно неопределенным".

Добавив, что в рамках исследований ИИ еще не существует «конкретного измеримого сравнения человеческого интеллекта», Миттельштадт также отметил, что концепция медианного человека кажется «намеренно расплывчатой ​​концепцией по сравнению с имеющей очень конкретное обоснованное значение».

Кроме того, понятие производительности и менее осязаемое понятие человеческого интеллекта - это две совершенно разные вещи. Эквивалентность между ними не совсем корректна.

Несмотря на амбициозные планы Альтмана, многие эксперты высказывают опасения относительно его взглядов на будущее искусственного интеллекта и его роли в обществе.

Разумеется, у каждого из нас свое представление о том, каким должно быть спасение мира или как гарантировать равную выгоду от ИИ для всех. В данном контексте такое видение основано на восприятии большинства людей как «среднестатистических» единиц, которые могут быть заменены ИИ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться