Синдром Кесслера: Как Спутники Starlink могут привести к космической катастрофе?

Синдром Кесслера: Как Спутники Starlink могут привести к космической катастрофе?

Солнечные вспышки против спутников: кто выйдет победителем в этой космической битве?

image

В последние десятилетия активное освоение космического пространства привело к значительному увеличению числа искусственных спутников на орбите Земли. Особенно активны в этом направлении стали компании, стремящиеся обеспечить глобальное покрытие высокоскоростным интернетом, в числе которых и проект Starlink от SpaceX Илона Маска.

На сегодняшний день, в 2023 году, на орбите находится почти 9000 активных спутников, из которых 4755 принадлежат проекту Starlink, что составляет 55% от общего числа. Эта тенденция может привести к возникновению синдрома Кесслера — катастрофической цепной реакции столкновений спутников, которая может сделать околоземное пространство непроходимым для будущих космических миссий.

Суть синдрома Кесслера заключается в том, что при определенной критической плотности спутников на орбите вероятность столкновений между ними возрастает, что в свою очередь приводит к образованию облака космического мусора, увеличивая риск дальнейших столкновений.

Особую опасность представляют события космической погоды, такие как солнечные вспышки и корональные выбросы массы, которые могут серьезно повредить электронику спутников, делая их неуправляемыми. В таком случае вероятность столкновений резко возрастает.

Сейчас Солнце постепенно приближается к пику своего 11-летнего цикла активности, что увеличивает риск возникновения сильных солнечных вспышек и корональных выбросов массы. Эти явления могут вызвать серьезные повреждения электроники спутников, делая их неспособными к управлению и увеличивая риск столкновений.

Однако существует потенциальное решение этой проблемы. Серия солнечных телескопов и обсерваторий может обеспечить мониторинг солнечной активности, предоставляя до трех-четырех дней на подготовку к возможным космическим бурям. В случае обнаружения угрозы, спутники мегаконстелляций могут быть переведены на заранее спланированные "безопасные" орбиты, минимизируя риск столкновений.

Тем не менее, на данный момент в инфраструктуре спутниковых мегаконстелляций, включая Starlink, не предусмотрен такой "безопасный режим". Поэтому эксплуатация этих спутников продолжает нести в себе риск космической катастрофы в случае серьезных событий космической погоды.

Эксперты подчеркивают необходимость принятия мер предосторожности уже сейчас, чтобы избежать катастрофических последствий в будущем и обеспечить безопасное освоение космического пространства.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!