Энергия океана: новый беспилотник DARPA для непрерывной разведки

Энергия океана: новый беспилотник DARPA для непрерывной разведки

Подводный дрон использует океан для сбора данных и исследования глубин.

image

Агентство DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) в рамках программы Manta Ray провело первые испытания беспилотного подводного аппарата (Unmanned Undersea Vehicle, UUV) продолжительного действия. Эксперимент был направлен на проверку возможностей морского дрона. Разработка принадлежит компаниям PacMar Technologies и Northrop Grumman, каждая из которых создает свой прототип UUV.

В DARPA отметили , что тестирование предоставило важные данные для будущих полномасштабных испытаний в открытом море и подтвердило корректность прежних предположений и моделей. Этап «вхождения в воду» является значительным шагом для подводной программы.

Беспилотник DARPA Manta Ray

На момент тестирования дрон провел ряд базовых проверок в гавани острова Оаху, Гавайи, включая активацию двигателей и измерение плавучести, что отличает беспилотник от предыдущих беспилотных подводных аппаратов ВМС США, ограниченных коротким временем автономной работы из-за энергии батареи.

Программа Manta Ray была запущена DARPA 4 года назад с целью создания подводного аппарата, способного функционировать в течение продолжительного времени без потребности в логистической поддержке и обслуживании со стороны человека.

Manta Ray от DARPA направлен на создание автономного подводного аппарата, способного функционировать длительное время без человеческого вмешательства. Основные цели включают разработку технологий управления энергией для сбора энергии из морской среды, создание систем автономного управления и навигации, новые методы обнаружения и классификации подводных угроз, а также методы борьбы с биообрастанием и коррозией для долгосрочных миссий. Manta Ray может поддерживать военные и научные миссии, выполняя задачи в области разведки, мониторинга океанических условий и сбора данных.

Основные усилия сосредоточены на разработке технологий управления энергией, позволяющих дрону собирать энергию на «оперативно значимых глубинах». DARPA упоминает несколько возможных методов генерации энергии: использование энергии океанских волн, течений и температурных градиентов океана.

Также стоит отметить, что Northrop Grumman планирует провести водные испытания своего UUV только в следующем году, в то время как полномасштабные испытания на море DARPA ожидает провести в течение следующих 1,5 лет.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться