Правозащитники Нью-Йорка бьют тревогу по поводу технологии распознавания лиц

Правозащитники Нью-Йорка бьют тревогу по поводу технологии распознавания лиц

Грань между обеспечением безопасности и нарушением личных границ тоньше, чем кажется.

image

Более 30 организаций в области гражданских и цифровых прав потребовали ввести законодательные ограничения на использование биометрического наблюдения в Нью-Йорке. Они выразили опасения по поводу применения таких технологий для слежки за гражданами во время выполнения ими повседневных дел, таких как покупка продуктов или посещение спортивных мероприятий.

Обращение поддержали Нью-Йоркская гражданская лига свобод, Проект по наблюдению за технологиями слежения, международная Amnesty International и другие организации. Все они выразили поддержку двум предстоящим законопроектам, направленным на запрет использования технологий распознавания лиц и других биометрических технологий в общественных местах и жилых зданиях.

В соответствующем письме группы указывают, что мэрия города задерживает принятие данных законопроектов, в то время как технологии биометрического распознавания могут быть « предвзятыми, подверженными ошибкам и вредными для маргинализированных сообществ».

Первый законопроект, «1014-2023», запретит организациям и лицам, предоставляющим общественное жильё, использовать любые технологии биометрического распознавания для проверки или идентификации своих клиентов; запретит предприятиям запрещать въезд клиентов на основе FRT; а также запретит компаниям продавать биометрические данные клиентов.

Второй закон, «1024-2023», сосредотачивается на использовании технологий распознавания лиц в жилых помещениях. Группы выразили опасения относительно возможного злоупотребления арендодателями данной технологией для выселения жильцов «со стабильной арендной платой, но редкими визитами домой». По словам правозащитников, такие случаи уже были.

Важно отметить, что, несмотря на общую эффективность технологии, она всё ещё может допускать ошибки, особенно в отношении темнокожих, в связи с чем может подвергать ненужному стрессу ни в чём не повинных людей.

На международном уровне, в Европейском союзе, уже рассматривается законопроект, предлагающий полный запрет на использование ИИ для биометрического наблюдения и предиктивных визитов полиции, однако до фактического принятия такого закона может пройти ещё несколько лет.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!