Вымогатели нацелились на мелкие организации: не пора ли закрывать своё ИП?

Вымогатели нацелились на мелкие организации: не пора ли закрывать своё ИП?

Крупные компании стало сложнее взламывать, хакеры переключили внимание на более доступных жертв.

image

В первой половине 2023 года количество жертв вымогательских атак на организации увеличилось на 47% по сравнению со второй половиной 2022 года, говорится в недавнем отчёте компании Trend Micro.

«Угрозы продолжают развиваться, а целевые аудитории расширяются, причиняя значительный финансовый и репутационный ущерб», — подчеркнул Джон Клей, вице-президент по угрозам в Trend Micro.

Согласно исследованию, многие киберпреступники отказываются от атак на крупные цели в пользу меньших организаций, которые, как предполагается, слабее защищены. Ведущими бандами вымогателей на текущий момент являются LockBit, Clop и BlackCat. Организации до 200 сотрудников составляют большинство их жертв LockBit (57%) и BlackCat (45%).

США по-прежнему остаётся на первом месте по количеству жертв, с наибольшим числом инцидентов в первом полугодии 2023 года (949 случая) — а ведь это почти половина от всех атак. Следующими по списку странами стали Великобритания (132 случая) и Канада (88 случаев). Большинство пострадавших стран расположены в Северной Америке и Европе.

Расследование атак, нацеленных на государственные органы США в 2022 году, показало, что группа LockBit стоит, в среднем, за каждой шестой атакой. Это подчёркивает постоянную угрозу для госагентств США.

Вымогательство как услуга (RaaS) также набирает обороты. Число жертв выросло на 47% — от 1,364 во второй половине 2022 года до 2,001 в первой половине 2023 года. Тем временем, количество новых группировок, предоставляющих услуги RaaS увеличилось на 11,3% за тот же период.

Семейство вымогателей LockBit, являясь лидером отрасли с 2022 года, было ответственно за 26,09% всех атак, в то время как BlackCat и Clop стояли за 10,59% и 10,09% атак соответственно. Отрасли банков, розничной торговли и транспорта стали наиболее частыми целями в первой половине 2023 года.

Среднее время восстановления для отраслей розничной торговли, ресторанов и гостиничного бизнеса сильно возросло в 2022 году и в среднем составляет 2 недели, когда как в 2021 году этот показатель составлял порядка 1 недели. Подобная статистика свидетельствует об усложнении вымогательских атак, которое теперь приносит гораздо больший ущерб, чем раньше.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться