NASA завершает подготовку к историческому полету на Луну

NASA завершает подготовку к историческому полету на Луну

Установлены двигатели на крупнейшую в мире ракету.

image

В рамках программы Artemis, NASA продолжает подготовку к запуску миссии Artemis 2, целью которой является возвращение людей на Луну. Эта миссия, запланированная на следующий год, станет первой с времен программы Аполлон, в которой астронавты отправятся на Луну. Астронавты не планируют садиться на лунную поверхность, но выполнят пролет для тестирования космического корабля Orion и проверки его способности поддерживать пилотируемый полет.

Ракета NASA Space Launch System (SLS), на которой будет произведен запуск, является крупнейшей действующей ракетой в мире на текущий момент. Совсем недавно космическое агентство завершило установку четырех основных двигателей на центральную ступень ракеты.

Двигатели RS-25: Надежные и прошедшие проверку временем

Двигатели RS-25, используемые для центральной ступени ракеты SLS, относятся к одним из старейших моделей и были разработаны как модернизация двигателей верхней ступени ракеты Saturn V. Первые двигатели RS-25 были использованы на космическом шаттле Columbia в 1981 году. После вывода шаттлов из эксплуатации в 2011 году, двигатели были отправлены на хранение. Для миссии Artemis 2, два таких двигателя, прошедших множество полетов, будут использованы вновь, а остальные два — новые, но в их создании используется оборудование из предыдущих полетов.

Модернизация и тестирование

В связи с возрастом существующих двигателей RS-25, NASA в сотрудничестве с главным подрядчиком по двигателям для программы SLS, компанией Aerojet Rocketdyne, модернизировали дизайн и производственные процессы двигателей, получивших обозначение RS-25E. С декабря прошлого года было проведено несколько испытаний новых двигателей, включая системы гимбалов и сопла.

Финальные штрихи

Двигатели были закреплены на ракете на сборочном заводе NASA в Новом Орлеане, и инженеры в настоящее время работают над подключением их электрических и тяговых систем к центральной ступени SLS. Кроме четырех установленных двигателей, ракета также использует два твердотопливных ускорителя для создания тяги свыше восьми миллионов фунтов.

NASA также подготовило стартовую башню для миссии Artemis 2, а в настоящее время ведется работа над космическим кораблем Orion.

С каждым шагом NASA приближается к осуществлению запуска Artemis 2, продолжая усилия человечества по исследованию Луны. Эта миссия обещает стать важным шагом на пути к дальнейшему освоению космического пространства.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться