Возвращение Робокопа: автономные роботы на страже безопасности Нью-Йорка

Возвращение Робокопа: автономные роботы на страже безопасности Нью-Йорка

Нью-Йорк дает зеленый свет автономным стражам порядка.

image

Нью-Йоркская полицейская служба (NYPD) и транспортное учреждение метрополитена (MTA) рассматривают возможность использования роботов от компании Knightscope в качестве решения для обеспечения безопасности и предотвращения преступлений.

Офис мэра Нью-Йорка объявил о запуске пилотной программы для роботов безопасности Knightscope K5 после двухнедельного обучения. После этого автономные роботы будут выполнять патрульные обязанности на станциях метро Манхэттена с полуночи до 6:00 утра. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил: «Когда люди чувствуют себя небезопасно в наших поездах и автобусах, это влияет и на нашу экономическую стабильность. Мы используем существующую технологию, камеры, способные общаться с людьми, и размещаем их на колесах, гарантируя их использование 24 часа в сутки, 7 дней в неделю при необходимости».

В своем пресс-релизе Knightscope подчеркнула статистику NYPD, которая показала рост магазинных краж на 45%. Отмечено, что их роботизированная платформа уже используется другими полицейскими управлениями в стране, включая Лос-Анджелес. Knightscope заявила: «Представьте себе городскую роботизированную платформу, предназначенную для идентификации повторяющихся магазинных воров и оповещения магазинов при их входе. Система, которая может дискретно следить за движениями рук покупателей, мгновенно уведомляя охрану при подозрительных движениях, характерных для воров».

Мэр Адамс подчеркнул потенциальные экономические выгоды для города в случае успеха, заявив, что эксплуатация робота будет стоить меньше минимальной заработной платы. Также было заявлено, что в случае повреждения робота K5, расходы возьмет на себя Knightscope. Адамс добавил: «Мы не используем технологию распознавания лиц. Мы не позволяем им владеть видеоматериалами. Этот робот проходит двухмесячное испытание на эффективность, и в зависимости от наших выводов мы решим, как будем его использовать в дальнейшем».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!