Без лицензий и головной боли: Getty Images представляет инструмент ИИ для создания изображений

Без лицензий и головной боли: Getty Images представляет инструмент ИИ для создания изображений

Новый ИИ-генератор изображений от Getty Images «не знает» Энди Уорхола и Джо Байдена.

image

Один из крупнейших фотобанков Getty Images анонсировал запуск нового инструмента на базе искусственного интеллекта - Generative AI by Getty Images. Он обучался на изображениях из базы Getty, а созданный с его помощью контент в будущем не потребует лицензионных отчислений и избавит пользователей от проблем с авторскими правами. Кроме того, изображения, созданные с помощью нового инструмента, не будут добавляться в библиотеки Getty Images и iStock.

В основе своего генератора изображений Getty использовала модель Edify AI, один из корпоративных инструментов искусственного интеллекта облачного сервиса Nvidia Picasso, представленного ранее в этом году.

Примечательно, что Getty внедряет определенные ограничения для пользователей: Generative AI не имеет данных о реальных людях. Фотоагентство подчеркнуло в комментариях для The Verge , что их модель не способна определить, например, кто такой Энди Уорхол или Джо Байден. Такой подход был выбран, поскольку фотоагентство не хочет манипулировать или воссоздавать события реальной жизни.

Издание подчеркивает, что пользователи получат бессрочные, глобальные и неограниченные права на созданные ими изображения. Хотя техническая сторона вопроса об авторских правах на контент, созданный с помощью ИИ, остается под вопросом, Getty Images планирует помечать такие изображения специальными водяными знаками.

Доступ к Generative AI by Getty Images будет предоставлен через официальный сайт. За использование AI-инструмента будет взиматься плата, размер которой зависит от количества сгенерированных изображений.

Getty также анонсировала новую систему вознаграждения. Фотоагентство планирует ежегодно делиться с создателями прибылью от использования его AI-инструмента. Созданные пользователем изображения будут использованы для обучения текущей и будущих версий модели Getty. Размер заработка будет зависеть от количества файлов, загруженных пользователем на сайт, а также от суммы, заработанной с помощью традиционного лицензирования.

Этот шаг Getty Images выглядит весьма логичным в свете текущих трендов в области фотостоков. Ранее конкурирующие сервисы Shutterstock и Adobe Stock уже анонсировали свои решения в данной области, используя модель DALL-E от Open AI и модель Firefly соответственно, обученные на своих наборах лицензионных изображений.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!