Максимальный штраф или компенсация: что выберут операторы ПДн?

Максимальный штраф или компенсация: что выберут операторы ПДн?

Инициатива Минцифры может остаться только на бумаге.

image

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала идею Минцифры о дополнении законопроекта об оборотных штрафах за утечки персональных данных (ПД) положением о возможности выплаты компенсаций пострадавшим. Согласно данному предложению , компании смогут снизить размер штрафа, предусмотренного за утечку данных, выплатив компенсацию пострадавшим пользователям.

Законопроект об оборотных штрафах для компаний за утечки ПД направили в правительство в конце июля сенаторы Андрей Турчак, Рукавишникова и глава комитета по информтехнологиям Госдумы Александр Хинштейн. Поправки в КоАП подразумевали штрафы за утечки до 3% годовой выручки, но не более 500 млн руб. Однако Минцифры выступило за то, чтобы учитывать смягчающие обстоятельства, в том числе выплату компенсаций пострадавшим.


На заседании, 25 сентября, правительственная комиссия утвердила отзыв правительства на законопроект сенаторов, в котором отдельно была прописана необходимость положений о смягчении штрафов для компаний, если те выплатят денежные компенсации пострадавши.

Кроме того, кабмин предложил уточнить размеры штрафов «на предмет соразмерности и возможности исполнения такого наказания лицами, привлеченными к административной ответственности». По словам собеседника издания в правительстве, конкретные изменения штрафов не обсуждались.

Помимо этого, в отзыве идет речь о дифференциации ответственности в зависимости от характера подвергшихся утечке данных и степени общественного вреда от этой утечки.

Эксперты считают, что реальные суммы компенсаций за утечки будут незначительными и будут зависеть от конкретной ситуации. В мире также не применяются практики массовые компенсации за утечки ПД, а используется судебный механизм, где пострадавший должен доказать реальный ущерб.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться