Спутниковый троянский конь: новое решение eQsat для борьбы с блокировками интернета

Спутниковый троянский конь: новое решение eQsat для борьбы с блокировками интернета

Как космос может помочь в обходе блокировок интернета?

image

В последние годы правительства различных стран усиливают цензуру в сети, пытаясь ограничить доступ граждан к открытому интернету. Однако, чем больше становится блокировок, тем изощреннее появляются методы обхода блокировок со стороны граждан. Существует мнение, что государство может полностью отключить доступ к открытому интернету.

Команда исследователей в области кибербезопасности предложила новый метод борьбы с этой проблемой: спутниковый «троянский конь» - спутниковый телеканал, который передает новости и информацию без цензуры. Программа, названная eQsat, уже прошла тестирование и готова к запуску при отключении интернета в какой-либо из стран.

Компания eQualitie , стоящая за eQsat, разработала мобильный браузер Ceno , который позволяет пользователю подключаться к интернету и получать контент через P2P-соединение. Однако метод имеет свои слабые стороны, особенно при полном отключении интернета.

Решение eQsat основано на стеганографии – методе скрытой передачи информации. Команда eQualitie арендовала место на коммерческих спутниках и начала вещание своего телеканала в Азии и Африке. Канал отображает помехи или цветные полосы, но на самом деле при записи канала на USB-накопитель одна из аудиодорожек отображает сжатый файл с информацией.

Такой метод безопасен, так как блокировка спутниковых сигналов сложна и зачастую не приносит результатов. Однако, как признает представитель eQualitie, правительства могут со временем найти способ противостоять новой тактике.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться