WhatsApp отложил запуск каналов под давлением Роскомнадзора и Госдумы

WhatsApp отложил запуск каналов под давлением Роскомнадзора и Госдумы

Чтобы остаться в России, мессенджер заблокировал новую функцию для россиян.

image

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Meta*, решил отложить запуск сервиса каналов WA Channels в России, сообщил представитель компании изданию The Moscow Times. Несмотря на то, что в ближайшие недели сервис планирует предложить возможность создания каналов всем желающим, для российских пользователей эта функция будет недоступна.

«Продукт не будет доступен для пользователей внутри России в ближайшее время», — говорится в сообщении компании.

Ранее Роскомнадзор и представители Госдумы высказывались в адрес WhatsApp, угрожая блокировкой мессенджера в случае расширения его функционала для массового распространения информации.

Были высказаны опасения относительно возможности появления на платформе каналов с запрещенной информацией, что могло бы привести к блокировке сервиса на территории России. Тем не менее, глава Минцифры России Максут Шадаев выразил оптимизм, отметив , что с мессенджером все будет в порядке.

13 сентября WhatsApp анонсировал запуск функции создания каналов в 150 странах, предоставляя пользователям возможность конфиденциально делиться информацией или получать ее без вмешательства и цензуры. Как отмечалось на сайте мессенджера, пользователи «могут подписываться на каналы, не раскрывая при этом номер своего телефона людям, которых нет в их списке контактов. Также пользователи могут выбирать каналы, не опасаясь, что другие узнают, на какие каналы они подписаны. Любой пользователь может создать канал, не раскрывая при этом свой номер телефона и фото профиля подписчикам».

*Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!