Шпионаж по-афгански: Талибан, видеонаблюдение и базовые права человека

Шпионаж по-афгански: Талибан, видеонаблюдение и базовые права человека

Новая сеть камер обещает работать по законам шариата. Успокоит ли это граждан?

image

Талибан* планирует создать масштабную сеть камер видеонаблюдения для крупных городов Афганистана. Возможно, для проектирования системы будет использован план, разработанный еще американскими специалистами до вывода войск в 2021 году.

Талибан уже консультировался с китайской компанией Huawei относительно перспектив совместной работы. Хотя к окончательному соглашению стороны не пришли, появились некоторые устные договоренности. Система будет охватывать ключевые районы Кабула и других населенных пунктов, а ее полное внедрение займет около четырех лет.

Текущая инфраструктура Кабула составляет 62,000 камер, подключенных к единому центру управления. Последнее крупное обновление системы было проведено еще в 2008 году.

«На данный момент мы разрабатываем карту безопасности Кабула с участием экспертов, и это требует много времени. У нас уже есть два плана местности: один изготовлен США для предыдущего правительства, а второй — Турцией», — заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Абдул Матин Кани.

Новая система однозначно столкнется с рядом проблем: перебоями в электроснабжении и необходимостью финансирования в условиях экономического спада и сокращения международной помощи. Правозащитники опасаются, что усиленное видеонаблюдение может использоваться для преследования активистов и участников протестных акций.

«Введение массовой системы видеонаблюдения под предлогом «национальной безопасности» позволит Талибану продолжать свою жестокую политику, которая нарушает основные человеческие права», — отметил Мэтт Махмуди из «Международной Амнистии».

Талибан категорически отвергает идею, что видеонаблюдение может нарушить права афганцев. Кани утверждает, что данная система не отличается от тех, что действуют в других больших городах, и будет соответствовать принципам исламского шариата, который не допускает слежку в частных помещениях.

*Признан террористической организацией и запрещен в РФ.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!