Министерство Юстиции разоблачило нигерийского BEC-мошенника

Министерство Юстиции разоблачило нигерийского BEC-мошенника

Теперь горе-преступник ответит за себя и всех своих киберподельников.

image

Нигерийца, экстрадированного в США, на днях признали виновным в участии в мошенническом схеме по компрометации корпоративной электронной почты (BEC-атака) на многие миллионы долларов.

29-летний Коси Гуднесс Саймон-Эбо в прошлую пятницу сознался в сговоре по проведению мошенничества через банковские переводы и заговоре по отмыванию денег.

С февраля по июль 2017 года Саймон-Эбо вместе с несколькими соучастниками, включая живущих в американском штате Мэриленд, незаконно получал доступ к почтовым аккаунтам жертв и убеждал их перевести средства на банковские счета, контролируемые мошенниками, используя поддельные письма.

По данным судебных документов, Саймон-Эбо и его соучастники отмывали украденные средства, переводя деньги на другие счета, снимая наличные и получая кассовые чеки.

Хотя злоумышленники должны были украсть около 7 миллионов долларов (на такую сумму были высланы поддельные финансовые документы), их реальный доход составил чуть более 1 миллиона. При этом Саймон-Эбо лично контролировал средства в размере 45 925 долларов, сообщает Министерство Юстиции США (DoJ).

В рамках соглашения о признании вины Саймон-Эбо обязан выплатить компенсации и полностью возместить убытки жертвам на вышеобозначенный миллион с лишним долларов.

За сговор в области мошенничества и отмывания денег мужчине грозит максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения. Саймон-Эбо был экстрадирован из Канады в США 12 апреля 2023 года и лишь на прошлой неделе наконец признал вменённые ему обвинения.

BEC по-прежнему является одним из наиболее эффективных способов заработка для киберпреступников. Согласно предоставленной ФБР информации , в прошлом году данный вид атак стал вторым по доходности и суммарно принёс мошенникам более 2,7 миллиарда долларов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться