Казахстан запускает обязательную дактилоскопическую регистрацию с 2024 года

Казахстан запускает обязательную дактилоскопическую регистрацию с 2024 года

С нового года казахстанцев обяжут сдавать отпечатки пальцев.

image

С 1 января 2024 года в Казахстане начнется обязательная дактилоскопическая регистрация граждан при оформлении паспортов и удостоверений личности. Об этом на брифинге рассказал старший инспектор комитета миграционной службы Министерства внутренних дел республики Нуржан Джанабаев, сообщают местные СМИ. Дактилоскопия заключается в фиксации особенностей папиллярных узоров пальцев.

Цель проведения дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.

Все граждане страны и иностранные граждане, проживающие на постоянной основе в Казахстане, будут подвергаться данной процедуре. Исключение составляют дети до 12 лет. Для детей в возрасте 12-16 лет регистрация является добровольной.

Снятие отпечатков пальцев будет проводиться в ЦОНах при оформлении удостоверений личности, паспортов, видов на жительство иностранца и удостоверений лица без гражданства.

«Дактилоскопирование будут проходить казахстанцы впервые получающие или меняющие по различным причинам документы, удостоверяющие личность. Например, в случае истечения срока действия, перемены фамилии, имени и отчества, при утере или краже документа», - уточнили в ведомстве.

По информации Министерства, дактилоскопическая регистрация усилит защиту от незаконного оформления документов и ускорит процедуру их восстановления. Кроме того, дактилоскопия гарантирует быстрое установление личности при несчастных случаях и позволит в будущем использовать биометрические данные для получения государственных услуг.

В министерстве также отметили, что дактилоскопическая регистрация упростит для казахстанцев процедуру пересечения государственных границ других стран. Если гражданин потеряет паспорт за границей, он может обратиться в загранучреждение Казахстана и сообщить о прохождении дактилоскопии для упрощенного восстановления документа.

МВД также подчеркивает важность дактилоскопии для людей с потерей памяти и в ситуациях, когда человек не может предоставить информацию о себе. Дактилоскопическая регистрация может помочь в поиске пропавших родственников или идентификации личности человека без документов, который оказался в больнице.

В ведомстве уточнили, что дактилоскопическая информация подлежит защите, которая гарантируется государством. Кроме того, в базе данных будет содержаться только уникальный идентификатор, персональные данные ФИО и ИИН в ней отсутствуют. Благодаря самой структуре и архитектуре системы, обезличивание отпечатков пальцев происходит автоматически. В настоящее время уполномоченный орган проводит испытания системы на соответствие требованиям информационной безопасности.

За отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации предусмотрена административная ответственность.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену