ИИ + человек = команда мечты? NASA развеивает мифы об искусственном интеллекте

ИИ + человек = команда мечты? NASA развеивает мифы об искусственном интеллекте

Людям не страшны машины, если найти оптимальный способ взаимодействия с ними.

image

С самого момента выхода ChatGPT многие СМИ акцентировали внимание на этических угрозах, связанных с искусственным интеллектом. На фоне опасений о том, что машины заберут рабочие места людей или вовсе всех поубивают, подобно знаменитому Skynet из Терминатора, космическое агентство NASA, кажется, видит совсем иные перспективы развития ИИ.

Так, учёные и инженеры, работающие с марсоходами NASA, применяют искусственный интеллект не для замены человека, а для усиления его возможностей.

Многие рассматривают совместное взаимодействие людей и роботов лишь как промежуточный этап к полной автоматизации. Однако исследования в NASA показывают, что многие этические проблемы ИИ исчезают, когда компании выбирают модель сотрудничества между человеком и роботом.

Наилучшие результаты достигаются, когда роботы расширяют и дополняют человеческие возможности. Роботы отправляются выполнять опасные задачи, такие как разминирование или поисково-спасательные операции, а также используют свои способности для выполнения задач, которые недоступны человеку.

В качестве примера специалисты NASA привели марсоходы, оснащённые камерами и позволяющими фиксировать длины волн света в инфракрасном диапазоне, невидимые человеческому глазу. Однако самостоятельно эти роботы не могут сделать каких-то научных выводов на основе данной информации. Только объединив результаты с экспертным мнением, учёные смогут использовать эти данные для открытия новых истин о Марсе.

Ещё одной этической проблемой в ИИ является способ сбора и использования информации. Роботы на Марсе также полагаются на собранные данные, однако, фокусируясь на окружающем мире, они избегают вопросов, связанных с наблюдением, предвзятостью и эксплуатацией, характерных для современного ИИ.

Роботы могут объединять группы людей, вызывая у них искренние человеческие эмоции. Когда машины внушают чувство заботы, они подчёркивают качества, делающие людей человечными.

Таким образом, многие проблемы, связанные с жизнеспособностью, свободой воли и предвзятостью в ИИ, могут быть пересмотрены, если отказаться от идеи полной замены человека машиной. И вместо того, чтобы смотреть на голливудские фантазии о роботах, стоит обратить внимание на успешные команды из людей и машин, работающие как в космосе, так и на Земле.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться