Черная кошка перешла дорогу корпорации Clarion Japan

Черная кошка перешла дорогу корпорации Clarion Japan

Данные производителя автотехники попали в лапы BlackCat. Что будет дальше?

image

Мировой производитель автомобильного оборудования, компания Clarion, оказалась в числе пострадавших от действий хакерской группы ALPHV (BlackCat). Об этом стало известно после публикации на сайте утечек в сети Tor.

Под прицелом оказалось японское подразделение Clarion Japan, которое занимается разработкой, производством и продажей разнообразной продукции: от навигационных систем до видеосистем и камер заднего вида. Помимо этого, Clarion Japan предлагает ряд услуг, включая техническое обслуживание автомобилей и обновление программного обеспечения. Их навигаторы пользуются особой популярностью среди автопроизводителей в стране. Компания сотрудничает с такими корпорациями, как Suzuki, Toyota, Subaru, Ford, Volkswagen, Proton и Peugeot.

ALPHV заявила об утечке 23-го сентября. Сообщение на их сайте гласит: «Clarion подвергся взлому, приведшему к утечке конфиденциальных данных о компании и ее партнерах, включая техническую документацию клиентов. Через 2 дня сведения будут переданы заинтересованным сторонам и частично опубликованы в открытом доступе. Доверяя Clarion ваши разработки, вы рискуете потерять как данные, так и репутацию».

В качестве доказательств хакеры опубликовали скриншоты украденных документов.


Стоит отметить, что группа BlackCat/ALPHV действует с ноября 2021 года. В их «портфолио» уже числятся такие организации, как производитель взрывчатых материалов SOLAR INDUSTRIES INDIA, американский оборонный подрядчик NJVC, газотранспортная компания Creos Luxembourg S.A., модный бренд Moncler, Swissport, NCR и Western Digital.

ALPHV также замешана в недавнем громком инциденте с атакой на курортно-развлекательные сети MGM Resorts и Caesars Entertainment.

Требования преступников к размеру выкупа варьируются: от десятков тысяч долларов до нескольких миллионов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!