Учёные создали устройство для обнаружения наркотиков с точностью 95%

Учёные создали устройство для обнаружения наркотиков с точностью 95%

Великобритания представляет ультра-детектор для поиска наркотиков в тюрьмах.

image

Исследователи из Университета Бат в Великобритании разработали ультрапортативное недорогое устройство, успешно обнаруживающее синтетические каннабиноиды (такие как "Spice" и K2). Предполагается, что в ближайшие месяцы устройство будет разрешено к внедрению по всей Великобритании.

Данный детектор наркотиков разработан для определения синтетических каннабиноидов, часто используемых в тюрьмах и среди бездомных. Эти вещества могут вызывать смерть и имеют ряд серьезных побочных эффектов, включая психоз, инсульт и судороги.

Исследователи выразили надежду, что их изобретение поможет сократить контрабанду таких наркотиков в тюрьмах. Профессор Кристофер Падни, возглавляющий исследование, подчеркнул, что устройство является новаторским: оно работает от батареи, легко переносимо, недорогое и дает мгновенные результаты.

Спецификации устройства и его потенциал описаны в журнале Analytical Chemistry. Исследователи планируют начать массовое производство этой осенью. Команда в настоящее время ищет компанию, способную выпустить устройство в больших масштабах.

Принцип работы устройства основан на определении флуоресцентных свойств, которые составляют основную часть молекулы синтетического каннабиноида. Когда устройство касается материала, подозреваемого в содержании наркотика, оно сначала определяет материал, затем проверяет наличие наркотика. При обнаружении вещества активируется световая сигнализация.

Следует отметить, что "Spice", изначально созданный для имитации эффектов натурального каннабиса, гораздо сильнее его, что делает его куда более опасным и непредсказуемым.

В конце концов, ученые планируют доработать устройство для обнаружения других сложных соединений, включая бензодиазепины и опиоиды.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!