Защита от дронов: Роскомнадзор внедряет новые технологии

Защита от дронов: Роскомнадзор внедряет новые технологии

Готовы ли сети к военному положению?

image

В свете растущих угроз безопасности, Роскомнадзор приступил к разработке методических рекомендаций по организации противодействия потенциальным угрозам для ключевых сооружений и магистральных линий связи. Это стало известно из публикации в издании «Ъ».

Согласно новому документу, территориальные органы Роскомнадзора в сотрудничестве со «значимыми операторами связи» будут проводить моделирование различных аварийных ситуаций, включая разрушение важных объектов, повреждение основных линий связи и полное отключение электроэнергии. В рамках этого процесса будет разработан план действий по обеспечению безопасности и восстановлению сетей, «в том числе в период действия военного положения».

Специальные рабочие группы, состоящие из представителей операторов, Роскомнадзора и других заинтересованных государственных органов, будут заниматься моделированием данных ситуаций.

Особое внимание уделяется защите от атак на инфраструктуру, таких как недавний инцидент с атакой беспилотника на объекты МТС в Краснодаре. В связи с этим рассматривается возможность внедрения антидроновых систем для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Минцифры также активно участвует в обсуждении вопросов безопасности, проводя консультации с участниками рынка ЦОД. По словам источника из одной из профильных компаний, ранее этим летом, до атаки дронов на "Москва-Сити", было проведено совещание, на котором обсуждались различные методы защиты дата-центров, включая антидроновые ружья и физическую защиту зданий.

Эти меры призваны обеспечить надежную и стабильную работу ключевых элементов инфраструктуры страны в условиях возрастающих угроз безопасности.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!