Доверяете Google Maps? Подумайте дважды

Доверяете Google Maps? Подумайте дважды

Как навигатор стал причиной гибели американского водителя.

image

Филип Паксон, успешный продавец медицинского оборудования и заботливый отец двоих дочерей, стал жертвой трагического происшествия в сентябре 2022 года. Тот день мужчина провел в гостях, в окружении семьи и друзей. Когда настало время возвращаться домой, его жена уехала с детьми на другой машине. Паксон помогал хозяевам дома с уборкой, поэтому выехал гораздо позже.

В темную, дождливую ночь, он, незнакомый с местностью (семья переехала совсем недавно), доверился Google Maps. Навигатор направил его к мосту в городе Хикори, который, как оказалось, обрушился еще в 2013 году.

Местные жители хорошо знали о проблеме и даже окрестили место как «Мост в никуда». Однако, несмотря на многократные обращения и предупреждения от населения, приложение Google Maps продолжало отображать разрушенный участок как проезжую часть. Предупредительных знаков и ограждений на дороге тоже не было.

Семья подала на компанию судебный иск .

«Мы выяснили, что Google Maps вводило в заблуждение автомобилистов, таких как г-н Паксон, направляя их на эту разрушенную дорогу на протяжении многих лет». — заявил адвокат семьи, Роберт В. Циммерман

В своем официальном обращении представитель Google выразил глубокие соболезнования семье Паксона, подчеркнув, что основная цель компании — предоставлять актуальную и точную информацию в своих навигаторах. Он также добавил, что компания внимательно изучает обстоятельства инцидента и рассматривает иск.

Истцы требуют компенсации морального ущерба, справедливого наказания для всех виновных и судебного разбирательства с привлечением присяжных.

По данным на 6 апреля 2023 года, и, как предполагается, по настоящее время, разрушенный мост все еще никак не обозначен на картах.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!