Твоё лицо – твой пароль: с 1 декабря россияне смогут платить лицом в метро и магазинах

Твоё лицо – твой пароль: с 1 декабря россияне смогут платить лицом в метро и магазинах

Биометрия в России: большой шаг в будущее или следующий шаг к большому брату?

image

С 1 декабря россияне смогут оплачивать проезд в метро, а также товары и услуги в онлайн- и офлайн-магазинах с помощью биометрии. Для этого необходимо, чтобы их слепки лица и голоса были зарегистрированы в Единой биометрической системе (ЕБС). Такой срок власти утвердили на совещании у вице-премьера Дмитрия Григоренко.

«Часть проектов запустить планировалось в 2024 г., но Григоренко поручил ускорить их реализацию. Речь идет о сервисе по открытию бизнеса онлайн, об оформлении электронной подписи для бизнеса и госслужащих и подтверждении личности пассажира при посадке в поезд», - пишут Ведомости.

ЕБС – система, которая хранит и обрабатывает слепки лица и голоса граждан России для предоставления им различных услуг в онлайн-режиме. ЕБС была создана в 2018 году по инициативе Минкомсвязи (преемник – Минцифры) и Банка России, а в конце 2021 года получила статус государственной. Оператором системы является ЦБТ, дочерняя компания «Ростелекома». Однако популярностью система не пользовалась: к осени 2020 года в ЕБС зарегистрировалось немногим более 150 тыс. человек.

Для того, чтобы наполнить ЕБС данными, власти законодательно обязали банки передать биометрию из собственных баз в ЕБС. С 28 ноября 2023 года она будет обрабатываться и храниться только внутри единой системы. Процесс передачи биометрии начался в июне этого года. Банки предупреждали клиентов о том, что данные отправят на хранение в ЕБС – у гражданина было право от этого отказаться. Передача банками биометрии происходит в соответствии с законодательством и установленными процедурами. По данным Минцифры, уже 74,2 млн россиян сдали свои биометрические данные, большая часть из которых находится у банков. Представитель Минцифры уточнил «Ведомостям», что речь идет о более 50 млн слепков лица и голоса.

Проект по биоэквайрингу (оплата товаров и услуг) реализует Банк России совместно с НСПК и ЦБТ. Таким способом оплаты в онлайн- и офлайн-точках продаж смогут воспользоваться граждане, которые сдали биометрию в ЕБС, имеют подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» и приложение «СБПэй». Первое время этим способом можно будет оплатить покупки на сумму до 2500 руб., но по мере развития проекта размер чека будет увеличиваться.

Эксперты полагают, что такой вид оплаты станет популярным и востребованным, поскольку такие сервисы удобны в использовании и наиболее безопасны. Однако использование биометрии должно оставаться добровольным и быть осознанным выбором человека. Кроме того, развитие технологии оплаты будет требовать от участников процесса постоянного повышения надежности систем передачи данных.

В ЦБТ уверяют, что риски использования сервисов на сегодняшний день сведены к нулю. При оказании услуг сторонние организации обрабатывают только математически преобразованные данные – векторы, по которым невозможно восстановить индивидуальные характеристики клиента. ЕБС хранит лишь слепки лица и голоса – в ней нет такой информации, как ФИО, адрес, паспорт и др. Поэтому, даже если злоумышленник попытается получить доступ к данным, определить, кому они принадлежат, будет невозможно, уверяют в ЦБТ.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.