Сатоши Накамото: гений, миф или агент АНБ?

Сатоши Накамото: гений, миф или агент АНБ?

Узнайте удивительные факты о происхождении биткоина.

image

Сторонник Bitcoin Ник Картер повторно выразил свою поддержку теории, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) имело отношение к созданию Bitcoin (BTC). 15 сентября сооснователь Iris Energy Дэниел Робертс, по-видимому, вновь вернулся к этой десятилетней теории, опубликовав скриншоты статьи 1996 года под названием "Как создать монету: криптография анонимных электронных наличных". Эта статья является одним из первых известных обсуждений системы, похожей на Bitcoin, в которой предлагается использовать криптографию с открытым ключом для анонимных платежей без раскрытия личности. В сносках указано, что исследование было подготовлено сотрудниками АНБ.

21 сентября Картер, партнер Castle Island Ventures, заявил: «Я называю это «гипотезой утечки биткоина из лаборатории». Я думаю, что это был закрытый внутренний научно-исследовательский проект, который один исследователь посчитал слишком хорошим, чтобы откладывать его на полку, и решил тайно выпустить его на волю».

Картер на самом деле придерживался этой теории в течение нескольких лет, предположив еще в 2020 году: «Если Биткойн был написан криптографами АНБ как денежное биологическое оружие и код вышел за эти чувствительные рамки… делает ли это его вирусом… ...который сбежал из лаборатории?


Однако Картер также уточнил, что это не означает, что правительство США тайно контролирует все Bitcoin -- еще одна теория, которая часто связывается с теорией о связи Bitcoin и NSA. По его мнению, исследователь выпустил технологию на волю без разрешения NSA и решил оставить монеты, чтобы сохранить свою анонимность.

Тем временем некоторые пользователи обратили внимание на одного из ученых-криптографов, Тацуаки Окамото , указанного в статье 1996 года, предполагая, что имя звучит очень похоже на Сатоши Накамото, псевдоним создателя Bitcoin.

Мэттью Пайнс, директор по разведке в компании по кибербезопасности Krebs Stamos, считает , что биткоин скорее всего был "взаимодействием криптографов из АНБ и энтузиастов киберпанков". Он предполагает, что Сатоши (или по крайней мере его ближайшие интеллектуальные соратники) имели тесные связи с работой в АНБ, но он не думает, что сам Bitcoin или его белая книга были утверждены спецслужбами.

Бывший исполнительный директор Goldman Sachs Рауль Пал ранее высказал свою собственную теорию, утверждая, что Bitcoin был изобретен правительствами США и Великобритании.

В августе Cointelegraph провел исследование теории и опросил бывшего криптоаналитика NSA Джеффа Мэна, который сказал, что, маловероятно, что NSA могло создать Bitcoin как средство сбора разведданных о своих врагах. Однако Мэн заключил, что мы в ближайшие годы врядли узнаем настоящую историю возникновения самого популярного цифрового актива мира.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться