Boeing разрабатывает гиперзвуковой перехватчик ракет для DARPA

Boeing разрабатывает гиперзвуковой перехватчик ракет для DARPA

Boeing представляет новое решение в области обороны.

image

Boeing получил заказ от DARPA на разработку и испытание технологии, необходимой для создания прототипа перехватчика гиперзвуковых ракет в верхней атмосфере в рамках четырехлетней программы Glide Breaker. Одной из постоянных черт военной технологии является непрекращающаяся гонка вооружений между наступлением и обороной. Каждый раз, когда изобретается новая атакующая технология, разрабатывается защитная технология для ее нейтрализации и наоборот.

То же самое относится к новому направлению гиперзвуковых ракет. Способность летать со скоростью, превышающей скорость звука в пять раз, делает их потенциально революционными в военном деле. Благодаря такой скорости они могут проникать через традиционные воздушные оборонительные системы до того, как их обнаружат, и опережать большинство противовоздушных ракет, кроме самых благоприятных условий.

Из-за этого DARPA и другие агентства по всему миру ищут способы перехвата гиперзвукового оружия. В данном случае программа Glide Breaker занимается разработкой технологии для захвата и перехвата гиперзвуковых ракет во время их уязвимой фазы скольжения, когда некоторые типы гиперзвуковых аппаратов достигают максимальной скорости, поднимаясь на большие высоты и затем ускоряясь с помощью гравитации.

В рамках текущего контракта Boeing будет работать над анализом вычислительной гидродинамики и аэродинамическими испытаниями прототипа Glide Breaker, а также проводить оценку воздействия аэродинамического взаимодействия струй во время летных испытаний. Это будет использоваться для разработки оперативных перехватчиков в фазе скольжения.

"Гиперзвуковые аппараты среди самых опасных и быстро развивающихся угроз национальной безопасности", - сказал Гил Гриффин, исполнительный директор Boeing Phantom Works Advanced Weapons. "Мы сосредоточены на технологическом понимании, необходимом для дальнейшего развития наших национальных контргиперзвуковых возможностей и защиты от будущих угроз".

"На этом этапе программы Glide Breaker будет определено, как факторы, такие как гиперзвуковой поток воздуха и использование струйных двигателей для управления аппаратом, влияют на производительность системы при экстремальной скорости и высоте в соответствующей цифровой среде", - добавил он. "Мы работаем на передовой технологии возможностей перехвата чрезвычайно быстрого объекта в невероятно динамичной среде".

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.