Кризис набирает обороты: в России миллион незанятых рабочих мест в IT

Кризис набирает обороты: в России миллион незанятых рабочих мест в IT

Герман Греф: Дефицит IT-специалистов продолжает расти и в ближайшие годы не будет покрыт.

image

Глава Сбербанка, Герман Греф, заявил , что текущий дефицит специалистов в IT-сфере в России превышает 1 млн человек и в ближайшие годы этот дефицит покрыт не будет.

По оценкам Сбербанка, дефицит в области цифровых технологий в ближайшие 5-6 лет будет продолжать увеличиваться, несмотря на расширяющиеся программы приема в университетах и создание новых специализированных учебных заведений.

Греф также высказал мнение о важной роли искусственного интеллекта в контексте текущего кадрового дефицита. Он убежден, что AI способен заменить недостающие кадры в различных сферах, что, в свою очередь, неминуемо приведет к радикальным изменениям на рынке труда в ближайшие два-три года.

Ранее Дмитрий Чернышенко оценил IT-сектор России в 800 000 специалистов.

«Сейчас в России трудятся свыше 800 тысяч программистов. Со стороны государства им оказывается всесторонняя поддержка и создаются комфортные условия для работы в России. Принятые Президентом Владимиром Путиным меры поддержки были направлены на представителей ИТ-отрасли, включая программистов», – рассказал Чернышенко в своем поздравлении с Днем программиста.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.