Квантовое запутывание и червоточины могут быть связаны

Квантовое запутывание и червоточины могут быть связаны

Исследование Бена Каина переворачивает наше понимание квантовой реальности.

image

Квантовое запутывание - это удивительное явление, при котором пары частиц становятся связанными и сохраняют эту связь даже на огромных расстояниях. Недавно исследователь Бен Каин из Колледжа Святого Креста представил модель, базирующуюся на симуляциях, которая подчеркивает возможную связь между запутанными частицами и червоточинами - гипотетическими "тоннелями" в пространстве-времени.

Каин заявил, что его интерес к этой области возник после изучения объектов, известных как "звезды Дирака". Когда эти системы включают в себя электрический заряд, они могут содержать червоточины. Свежие работы указывали на то, что звезды Дирака с электрическими зарядами имеют решения, связанные с червоточинами.

Десятилетие назад физики Мальдасена и Сасскинд предложили идею о том, что запутанные частицы могут быть связаны червоточинами. Это предположение предлагает гравитационное объяснение (червоточины) для квантового явления (запутывание). Суть гипотезы заключается в том, что быстрая сверхсветовая коммуникация, необходимая для запутывания, может происходить через червоточину.

В своей последней работе Каин ввел новую модель, которая может помочь исследовать эту гипотезу. Модель базируется на симуляции двух запутанных фермионов, связанных червоточиной. Когда он проводил симуляции, выяснилось, что в таких условиях быстро формируются черные дыры, блокируя оба конца червоточины и делая ее непроходимой.

Эта новая модель предоставляет уникальный способ исследования возможной связи между квантовым запутыванием и червоточинами. Каин выразил надежду, что дальнейший анализ его модели позволит ученым определить, корректна ли гипотеза Мальдасена и Сасскинда, а также понять, как червоточина может обеспечивать сверхсветовую коммуникацию.

На будущее Каин планирует расширить свои симуляции, позволяя материи перемещаться в одну из сторон червоточины и изучать влияние этого на систему.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену