GNU отмечает 40 лет: праздник свободного ПО, которое поменяло мир

GNU отмечает 40 лет: праздник свободного ПО, которое поменяло мир

27 сентября наступит 40 лет с рождения проекта GNU, ставшего основой для открытого исходного кода.

image

27 сентября мир отметит 40-летний юбилей проекта GNU . В этот день в 1983 году Ричард Столлман, неизменно вызывающий споры личность, объявил о создании новой операционной системы под названием «GNU's Not Unix». В честь этого события Free Software Foundation (FSF) организует два особых мероприятия: « Hackaday » в штаб-квартире FSF в Бостоне, штат Массачусетс, и праздничное мероприятие с хакерами в Биль/Бьенн, Швейцария.

Несмотря на амбициозность проекта, можно утверждать, что в узком смысле, который Столлман предпочитает, проект GNU не удался. Полноценной рабочей ОС GNU так и не появилось. Ядро GNU Hurd, до сих пор не завершено и не готово для ежедневного использования.

Прежде чем приступить к разработке Hurd, проект GNU рассматривал возможность использования ядра BSD. Как описывает разработчик Hurd, Томас Бушнелл: «Мой первый выбор был взять релиз BSD 4.4-Lite и создать ядро. Я знал код, я знал, как это сделать. Теперь мне абсолютно ясно, что это было бы успешно, и мир выглядел бы совершенно иначе».

Однако, несмотря на все трудности, проект GNU стал огромным успехом, который изменил индустрию компьютеров. Существует множество ОС GNU на базе ядра Linux, включая GNU Guix. Но главное, что принес Столлман — это концепции свободы программного обеспечения, которые перевернули индустрию ПО. Эрик Раймонд и Брюс Перенс смогли продать эту идею бизнесу под термином «открытый исходный код», который активно продвигается с 20-го века.

Ричард Столлман продолжает оставаться влиятельной фигурой в движении свободного программного обеспечения. Несмотря на свою отставку из Free Software Foundation в 2019 году, Столлман вернулся в FSF в 2021 году.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться