Не платили? А зря: новый вирус VenomRATугрожает пользователям WinRAR

Не платили? А зря: новый вирус VenomRATугрожает пользователям WinRAR

Неудачная шутка хакера может обернуться проблемой для более 500 млн. пользователей WinRAR.

image

Согласно исследованию Palo Alto Networks, киберзлоумышленник, известный под ником «whalersplonk», воспользовался уязвимостью удаленного выполнения кода (Remote Code Execution, RCE) в WinRAR ( CVE-2023-40477 ), которая была обнародована в августе. Злоумышленник быстро собрал убедительный, но поддельный PoC-эксплоит (Proof of Concept) для ошибки, который разместил в репозитории GitHub, зная, что уязвимость привлечет внимание — у WinRAR более 500 млн. пользователей по всему миру.

Проблема CVE-2023-40477 связана с недостаточно проверкой данных, предоставленных пользователем, в процессе работы с томами восстановления. В августе WinRAR устранила недостаток с выпуском версии 6.23.

По мнению исследователей, PoC был правдоподобным, поскольку он был основан на общедоступном PoC-коде для уязвимости SQL-инъекции (SQL injection) в приложении GeoServer. После открытия эксплоит запускал цепочку заражения, которая закончилась установкой полезной нагрузки VenomRAT на компьютеры жертв, дающий возможность хакеру возможность управлять зараженной системой без ведома пользователя, собирать информацию о системе, обходить антивирусные решения и загружать дополнительные модули для расширения своих возможностей.

На первый взгляд атака может показаться частью нападений на исследователей безопасности с помощью шпионских инструментов, но специалисты Palo Alto считают, что на самом деле это было скорее шуткой для преступника.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться