Новый уровень энергии: китайская батарея может изменить ход военных конфликтов

Новый уровень энергии: китайская батарея может изменить ход военных конфликтов

Китай представил батарею, о которой мир будет говорить годами

image

Китай разработал самую мощную в мире батарею для высокоэнергетического оружия, которая может быть произведена в массовом порядке на многочисленных заводах литий-ионных батарей страны, согласно исследованию, опубликованному в сентябре в Журнале Военного университета инженерных наук. Ученые заявили, что этот прорыв был достигнут при прямом участии бурно развивающейся автомобильной промышленности Китая и способствует разработке оружия следующего поколения, улучшая возможности китайской армии.

Батарея 40165, возможно, является первой в мире, способной высвобождать энергию так же быстро, как суперконденсатор. Этот проект возглавлял ассоциированный исследователь Ян Цзявэй из Университета электронной науки и технологии, который был под санкциями со стороны правительства США.

Китай является крупнейшим производителем электромобилей и лидирует в мире по технологии литий-ионных батарей. Китайские бренды доминируют в глобальной цепочке поставок электромобилей, более чем три четверти мировой производственной мощности по батареям расположены в Китае.

Батарея основана на революционном дизайне и имеет рекордную мощность, которую ранее считали невозможной. Большинство коммерчески доступных литий-ионных батарей имеют ограниченную выходную мощность и требуют по крайней мере часа для разряда всей накопленной энергии. Однако ученые утверждают, что батарея 40165 может высвободить всю свою энергию за 12-36 секунд, а полная перезарядка занимает всего три минуты.

Эта батарея разработана с использованием существующего производственного оборудования и зрелой цепочки поставок сырья, что делает ее подходящей для массового производства по относительно низкой цене. Она будет легким и компактным источником питания для оружия, требующего высокой мощности.

Китай уже строит такое будущее оружие, включая самый мощный в мире радар военного корабля, способный обнаруживать ракету на расстоянии более 4 500 км.

Новая батарея может сократить размер и вес существующих источников энергии для оружия на две трети, что является "прорывным инженерным достижением", заявили исследователи.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!