Завтрак от робо-шефа: Toyota запускает революцию в кулинарии и робототехнике

Завтрак от робо-шефа: Toyota запускает революцию в кулинарии и робототехнике

Машины учатся готовить, осязать и не только.

image

Специалисты из Toyota Research Institute (TRI) научили машины из «детского сада для роботов» готовить завтрак. На программирование и устранение ошибок не пришлось тратить много времени. Вместо этого в разработку внедрили искусственный интеллект, который позволил роботам «осязать» окружающий мир. Чтобы процесс обучения был эффективнее, люди демонстрировали им необходимые движения.

По словам исследователей, осязание позволяет ИИ выполнять задачи, которые давались бы с трудом только с помощью визуального анализа.

Бен Берчфил, руководитель «отдела глубоких манипуляций» в лаборатории, комментирует: «Здорово наблюдать, как они взаимодействуют с окружающей средой» Сначала «учитель» демонстрирует набор навыков, после чего модель самостоятельно тренируется (анализирует полученную информацию) в течение нескольких часов. Берчфил добавляет: «Для нас процесс выглядит так: днем мы обучаем робота, затем оставляем его на ночь и на следующее утро уже видим новые поведенческие паттерны».

Процесс подробно описан в видео на YouTube .

Ученые работают над созданием «Больших моделей поведения» (Large Behavior Models, LBMs). Как утверждает Расс Тедрейк, профессор в области из MIT, машины смогут решать новые задачи, даже если их специально не обучали этому.

Роботы уже умеют выполнять более 60 разнообразных и сложных действий. Они разливают жидкости по разным сосудам, умело обращаются с кухонными инструментами и хрупкими объектами. Планы на ближайшее будущее весьма амбициозны: к концу 2024 года список планируют расширить до тысячи навыков, а это, безусловно, станет огромным прорывом для робототехники.

Google и Tesla занимаются подобными исследованиями. Однако, как отмечает The New York Times, развитие такой технологии — непростая задача. В отличие от базовых моделей ИИ, которые используют массовые данные из интернета, автономные роботы требуют особого подхода.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться