Как подсистема Windows для Linux экономит ресурсы вашего компьютера

Как подсистема Windows для Linux экономит ресурсы вашего компьютера

Новая версия WSL предлагает несколько интересных функций.

image

Microsoft выпустила обновленную версию подсистемы Windows для Linux (Windows Subsystem for Linux, WSL 2.0.0), расширив ее функциональность за счет ряда экспериментальных возможностей. В основном обновления касаются управления памятью и сетевыми настройками.

WSL позволяет запустить Linux прямо в окне Windows, не устанавливая дополнительное ПО.

Один из ключевых инструментов новой версии — «Automatic memory reclaim» (автоматическое освобождение памяти). Он запускается через виртуальную машину, которую можно сравнить со вторым компьютером, работающим внутри основного. Расширение помогает этой «второй машине» использовать память более эффективно.

Следующая важная опция — «Sparse VHD». Она автоматически сжимает размер виртуального жесткого диска (VHD) в WSL. Это особенно полезно для экономии места на физическом носителе.

Sparse VHD — формат виртуального жесткого диска, который автоматически изменяет свой размер в зависимости от того, сколько данных на нём хранится.

WSL 2.0.0 также представляет новый режим под названием «mirrored mode networking» (зеркальный режим сети). Он поддерживает современные стандарты, такие как IPv6 и многоадресную рассылку (multicast), упрощает использование VPN и позволяет подключаться к виртуальной машине из локальной системы.

Крег Лоуен, ответственный за проект WSL в Microsoft, акцентирует внимание на еще одной функции — «DNS Tunneling» (туннелирование DNS). Она изменяет метод распознавания интернет-адресов, делая его более устойчивым к различным условиям подключения. Таким образом система определяет соответствие между именем сайта и его адресом, не требуя обмена дополнительными сведениями.

Механизм безопасности Hyper-V Firewall автоматически применяет к виртуальной машине WSL те же правила фильтрации интернет-трафика, что и в основной системе Windows. Это защищает сеть от несанкционированного доступа. А функция «autoProxy» синхронизирует настройки прокси-сервера между Windows и WSL, что облегчает подключение к интернету в различной среде.

Стоит отметить, что некоторые из этих экспериментальных инструментов пока доступны только участникам программы Windows Insiders, использующим последнюю сборку Windows 11 22H2 с номером 22621.2359 (KB5030310).

Полный перечень всех нововведений и исправлений можно найти на GitHub-странице проекта.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!