Скоро в каждом доме: китайский робот GR-1 заменит сиделку и лучшего друга

Скоро в каждом доме: китайский робот GR-1 заменит сиделку и лучшего друга

«Железный человек» от шанхайской компании обещает основательно улучшить сферу здравоохранения.

image

В ответ на растущий спрос на медицинские услуги в условиях нехватки рабочей силы и быстрого старения населения Китая — шанхайская компания Fourier Intelligence разрабатывает инновационного робота-гуманоида. Модель GR-1 обещает качественно улучшить услуги, оказываемые в медицинских учреждениях, и предложить жизненно важную помощь пожилым людям.

По оценкам Национальной здравоохранительной комиссии Китая, число лиц старше 60 лет вырастет с 280 млн до более чем 400 млн к 2035 году. К 2040 году около 30% населения Китая будут составлять люди в возрасте 60 лет и старше.

GR-1 станет первым в мире массово производимым гуманоидным роботом. С ростом 1,64 метра и весом 55 кг, робот обладает рядом человекоподобных функций, включая способность обходить препятствия и выполнять рутинные физические задачи.

GR-1 в полный рост, ходит без посторонней помощи

При разработке робота специалисты старались делать акцент на его универсальности, поэтому GR-1 легко может помогать в переносе пациентов с кроватей на инвалидные коляски, что является ключевой функцией в медицинских учреждениях.

Зен Кох, генеральный директор и сооснователь Fourier Intelligence, видит в GR-1 не просто средство для ухода за пожилыми, но и верного помощника в реабилитационных процессах. Компания активно исследует пути расширения функциональности робота, включая его интеграцию в различные сферы здравоохранения.

Fourier Intelligence имеет обширную историю производства реабилитационных технологий и экзоскелетов, что служит прочной основой для разработки GR-1. А для обеспечения более человекоподобного общения компания планирует внедрить в своего робота инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, например.

Кроме ухода за пожилыми, исследуются возможности использования GR-1 в таких сферах, как реагирование на чрезвычайные ситуации, бытовые услуги и даже предотвращение катастроф.

GR-1 был впервые представлен публике на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае в июле 2023 года, где также были показаны другие инновационные роботы, включая прототип от Tesla под названием Optimus .

Разработка GR-1 является частью стратегии Китая по преодолению вызовов, связанных с быстрым старением населения и дефицитом медицинского персонала. Этот проект может также стать примером для других стран, сталкивающихся с аналогичными проблемами.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!